Молодёжный блог

Твой бизнес: первые шаги

Опубликовано 28 Июн 2008 в 0:29

Нельзя исключить такую возможность: в ближайшем будущем все большее число наших соотечественников будет пробовать сделать карьеру в бизнесе. Предположим, что и ты сделал свой выбор и решил завести собственное дело. Специалисты-практики разработали для молодых предпринимателей ряд полезных рекомендаций.
Допустим, что ты не решаешься начать дело в одиночку. Тогда найди единомышленников, которым ты полностью можешь довериться.
Пожалуйста, возьми себе на заметку первую заповедь начинающего предпринимателя: первый год — ты кормишь дело, второй год — ты и дело кормите друг друга, третий год — дело кормит тебя.
Прикинь для себя поточнее, кто может стать твоим клиентом или покупателем, чтобы действовать в соответствии с его запросами, привычками. Дай ясно понять своим клиентам, что ты идешь навстречу их нуждам.
Изучи конъюнктуру рынка, цены, круг потребителей, проведи маркетинг . Уже не раз случалось, что купленный товар можно было приобрести значительно дешевле, а проданный — сбыть гораздо дороже.
Непременно позаботься о рекламе своей продукции или услуг. Если самому не хватает времени, изобретательности, выдумки, обратись за помощью к специалистам по рекламе — у них больше возможностей создать заманчивую, броскую, выразительную рекламу.
Постарайся изучить все тонкости, которые смогут повысить интерес к твоей продукции, присмотрись к конкурентам и к методам их работы.
Если тебе предстоят переговоры с зарубежным партнером, позаботься о квалифицированном переводчике, который не будет перевирать название на английском языке слова "миллиард" и ключевые в твоем деле термины. Он обойдется тебе дороже, чем твой знакомый, немного знающий иностранный язык, зато ты будешь избавлен от различных недоразумений и финансовых потерь. Возможно, ты уже снял помещение для своей фирмы, которое ты делишь с компаньоном или подчиненным. Приучите друг друга обязательно записывать сообщение, если кому-либо звонят в его отсутствие. Если вы просто будете просить перезвонить, может статься, у звонившего не будет такой возможности, и ценная для твоего дела информация попросту пропадет.
Подсчитано, что в конечном итоге деловые телефонные разговоры выгоднее и больше помогают делу, нежели переписка. Однако, если ты не можешь обойтись без корреспонденции, отправляй письма только в запечатанных конвертах.
О прибылях своего компаньона ты должен заботиться, как о своих.
Необходимо научиться предугадывать и угадывать настроение компаньона, партнера или контрагента. Пожалуйста, не обещай лишнего, и любой ценой выполняй обещанное.
Ты будешь гарантирован от банкротства или нарушения закона, если будешь иметь аудиторскую фирму или просто аудитора. В отличие от налогового инспектора, цель которого — изъять неуплаченные налоги и наложить штраф, аудитор — помощник фирмы. Он проводит разовые проверки финансовой и коммерческой деятельности, предоставляя рекомендации по се улучшению, исправляет выявленные ошибки и нарушения; но это может быть и абонентное, не разовое обслуживание. Аудиторские услуги включают также консультации по бухгалтерскому учету, налогообложению, финансовым инвестициям, созданию и ликвидации совместных предприятий (СП), акционерных обществ и т.д.
В оформлении учредительских и банковских документов (в момент организации твоей фирмы), удостоверении сделок (договоров), доверенностей и их копий, засвидетельствовании подлинности подписей на документах тебе неизменно будет помогать нотариус.

Полезная информация