Молодёжный блог

Честь и достоинство граждан

Опубликовано 28 Июн 2008 в 12:59

Граждане вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности. Под термином "распространение сведений, порочащих честь и достоинство граждан" следует понимать не только опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению или использованием других средств массовой информации, но и изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в т.ч. устной форме нескольким щам или хотя бы одному лицу. Порочащими честь и достоинство являются не соответствующие действительности сведения о совершении нечестного поступка, недостойном поведении в трудовом коллективе, в семье и пр. В то же время, считаются необоснованными требования об опровержении сведений, в которых содержатся соответствующие действительности факты о недостатках в работе, недостойном поведении в общественном месте и т.д. В случаях, когда действия лица, распространившего порочащую честь и достоинство информацию, содержат признаки преступления (оскорбления или клеветы), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности или подать иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.
Если ответчик считает себя невиновным, он обязан доказать свою невиновность. Что же касается истца, то ему достаточно доказать сам факт распространения порочащих его сведений лицом-ответчиком, хотя истец, как и ответчик, также сохраняет за собой право представить доказательства несоответствия действительности распространенных о нем в какой-либо форме сведений.
При удовлетворении искового заявления о защите чести и достоинства суд указывает способ опровержения порочащих сведений, а в некоторых случаях излагает текст такого опровержения и определяет срок, в течение которого решение суда об опровержении должно быть исполнено. Если такое решение суда ответчиком не будет исполнено в срок или будет исполнено ненадлежащим образом, суд вправе наложить на нарушителя штраф, после оплаты которого, однако, нарушитель не освобождается от обязанности опровергнуть, по решению суда, порочащие истца сведения.

Полезная информация

    Авторские экскурсионные туры в турции в 2024 traveler.market.