Молодёжный блог

Об этом необходимо помнить

Опубликовано 28 Июн 2008 в 13:26

Об ответственности за изготовление и сбыт наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ.

Она наступает, если конкретное лицо не только получало указанные вещества при переработке природного или искусственного сырья или полуфабрикатов, путем смешения различных, как правило, неядовитых веществ, но я увеличивало процентное содержание вещества в лекарственном препарате путем очищения последнего от примесей, а также превращало одни вещества в другие путем различных химических реакций. Под сбытом подразумевается любая форма передачи наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ другому лицу. Это может быть продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и так далее.
Об ответственности за уклонение от военной службы.
К уклонению от военной службы закон относит любое самовольное оставление части или места службы военнослужащим, равно как и уклонение последнего от исполнения возложенных на него Уставом обязанностей. Под эту статью подпадают следующие случаи:
1) самовольная отлучка, т.е. самовольное оставление места дислокации части (подразделения) военнослужащим срочной службы, неявка его в срок без уважительной причины свыше одних суток, но не более трех суток, либо хотя и менее суток, но совершенную повторно в течение трех месяцев;
2) самовольное оставление части или места службы;
3) дезертирство;
4) самовольное оставление части в боевой обстановке;
5) уклонение от военной службы путем членовредительства, симуляции болезни и пр.
Ответственность за данные преступления несут не только военнослужащие и приравненные к ним лица, но и военнообязанные, совершившие такие преступления во время прохождения учебных и проверочных сборов. Уклонение граждан от очередного призыва по мобилизации считается государственным преступлением, и строго карается законом.

О необходимой обороне.

Использованная в рамках закона необходимая оборона расценивается как защита от нападения, и нередко сопряжена с причинением вреда нападающему. Внешне такое причинение вреда может показаться действием, свойственным обыкновенному преступлению. Тем не менее подобные действия, хотя и обладающие признаками преступного деяния, но совершенные в состоянии необходимой обороны, не являются преступлением. Необходимая оборона может применяться при защите интересов государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица от общественно-опасного посягательства путем причинения посягающему вреда.
Понятие "необходимая оборона" характеризует ряд особенностей, а именно:
1) преступное нападение, против которого она применяется и должно быть действительным, а не мнимым;
2) в результате защиты при необходимой обороне вред может быть причинен только нападавшему (посягающему), а не каким-либо другим, посторонним лицам;
3) защита должна соответствовать характеру и опасности нападения: она не должна выходить за рамки того, что необходимо для отражения посягательства. Эти рамки зависят от соотношения сил обороняющихся и нападающих, а также от конкретной обстановки и других обстоятельств. Лицо, которое при отражении посягательства явно превысило пределы необходимой обороны, несет уголовную ответственность.
О крайней необходимости
Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК, но совершенное в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
О заражении заболеванием СПИД
Заведомое поставление другого лица в опасность заражения заболеванием СПИД наказывается лишением свободы.
О злостном уклонении от уплаты алиментов или от содержания детей
Злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей наказывается лишением свободы.
О злостном уклонении от оказания помощи родителям
Злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами.
О разглашении тайны усыновления
Разглашение тайны усыновления против воли усыновителя наказывается исправительными работами.
О занятии запрещенными видами индивидуально трудовой деятельности
Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуально-трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, если оно совершено после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается исправительными работами.
О вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность
Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования наказывается лишением свободы.

Полезная информация