Молодёжный блог

Инструменты для слесарных работ

Опубликовано 02 Июл 2008 в 1:13

Слесарные работы являются одними из тех основных операций, которые необходимо освоить, чтобы успешно и эффективно справляться со многим проблемами, возникающими при благоустройстве как новой, так и старой квартиры. Попробуй, например, заменить прокладку в водопроводном кране, не зная, какие для этого нужны материалы и инструменты, и как ими работать.
Рекомендуемый набор слесарных инструментов:
Молоток. Вес его приблизительно должен быть 0,5 кг, длина рукоятки — 33-35 см.
Пассатижи. Могут заменить плоскогубцы, резак для проволоки и жил электрических проводов, приспособление для охвата и прикручивания мелких гаек, болтов. Конец одной из ручек может служить отверткой, а другой, квадратным дыроколом. Наиболее удобная длина пассатижей — 15 см. Их ручки, для удобства работы, рекомендуется обернуть полиэтиленовой изоляционной лентой или надеть на них резиновые трубки, что обезопасит тебя от электрического тока при работах с проводкой и электроприборами.
Кусачки. Щипцы с острыми губками, применяемые для резки проволоки, мелких деталей. Могут быть заменены пассатижами.
Ножовка для резки металла — пила для распиливания труб, деталей и заготовок из стали, алюминия, меди и других металлов. Закрепив предмет в тисках или удобно уложив его на надежной опоре, начинают распиливание, медленным движением на себя, направляя большим пальцем левой руки полотно ножовки в нужное место, затем делают первый пропил. Далее пилят плавно, не прилагая чрезмерных усилий.
Клещи — щипцы, которые применяются для вытаскивания гвоздей, резки проволоки и в качестве вспомогательных зажимов при различных работах.
Отвертка необходима для вывертывания и вворачивания винтов и шурупов при различных работах по сборке или разборке металлических и деревянных вещей.
Ножницы применяются для резки жести, тонкого листового железа.
Напильником зачищают небольшие поверхности на углах и в недоступных для других инструментов местах. С помощью напильников можно вытачивать небольшие несложные детали, например, бородку ключа от дверного замка. Инструмент этот применяется для обработки не только металла, но и дерева, пластмасс. В зависимости от величины зубцов на рабочей поверхности напильники бывают драчевые, личные и бархатные, и имеют в поперечном сечении прямоугольную, круглую и треугольную формы. Мелкие напильники различной формы называют надфилями.
Тиски применяются при работе напильником, ножовкой и коловоротом или дрелью для закрепления обрабатываемых предметов, держать которые пальцами неудобно и
опасно (гвозди, ключи).
Коловорот или дрель с набором сверл различного диаметра используется для высверливания отверстий. При этом необходимо следить за правильным положением сверла вдоль оси требуемого отверстия, иначе оно получится неровным, или сверло обломится.

Полезная информация