Молодёжный блог

Инструменты для столярных работ

Опубликовано 03 Июл 2008 в 19:36

Обрабатывают древесину с помощью инструмента: ножовки, топорика, молотка, рубанка, долота и стамески, бурава, коловорота и сверл, шила, отвертки, циркуля, линейки.
Ножовка применяется для продольного и поперечного (относительно волокон древесины) пиления. Распиливают предмет так же, как и при слесарных работах.
Топором выполняют мелкие слесарные работы, раскалывают небольшие чурки и доски, обтесывают заготовки при грубой подгонке их размеров. Топорик должен быть всегда острым и крепко насаженным на ручку.
Рубанком выравнивают оструганные топориком или шерхебелем и негладкие поверхности.
Долото используют для выдалбливания в древесине гнезд и отверстий.
Стамеска применяется для зачистки поверхности после работы долотом. Долота и стамески желательно иметь различной ширины. При работе с долотом необходимо пользоваться деревянным молотком (киянкой), применение которого предохраняет от повреждений. Долота и стамески применяются для подрезки и подгонки соединительных частей деталей. Коловорот при столярных работах применяется так же, как и при слесарных. Буравами различного диаметра высверливают отверстия. Перед сверлением необходимо установить инструмент по центру намеченного отверстия и следить за его строго вертикальным положением. Желательно иметь три бурава диаметром 5, 7 и 9 мм.
Шерхебель используется для первичного обстругивания древесины. Его железка имеет закругленный конец, который оставляет после себя следы в виде мелких желобков.
Шлямбур служит для пробивания отверстий в бетонных и кирпичных стенах и представляет собой стальную трубку с зазубренным концом. При пробивании, после каждого удара молотком, шлямбур необходимо немного поворачивать вокруг своей оси.
Шилом прокалывают мелкие отверстия при многих работах, например, при расстановке шурупов.
Струбциной зажимают обрабатываемые предметы; например, скрепив несколько досок между собой, можно сделать в них одинаковый фигурный пропил. Она используется также при склеивании отдельных досок, других материалов.
Линейка, складной метр, циркуль и угольник являются нее точными при разметке деталей перед их обработкой.
Отвертками, клещами, плоскогубцами, напильниками при работах с деревом пользуются так же, как и при слесарных работах.

Полезная информация