Молодёжный блог

Паркет

Опубликовано 07 Июл 2008 в 18:53

Паркет является одним из самых красивых и долговечных видов полов и, естественно, требует особого ухода.
При бережном обращении, тщательной ежедневной уборке паркет можно содержать в чистоте, прибегая к мытью не чаще одного-двух раз в год. Чаще мыть его не рекомендуется, так как от этого дощечки пола коробятся и отклеиваются. Моют паркет только по направлению слоев дерева, используя при этом минимальное количество воды.
Чтобы паркетный пол выглядел красиво, и к нему меньше приставала пыль, его необходимо ежедневно натирать, и не реже одного раза в два месяца смазывать мастикой.
Наносить мастику надо небольшой жесткой щетинной щеткой (типа одежной) так, чтобы слой не был слишком толстым, иначе натертый пол будет липнуть; протирать каждую дощечку паркета надо вдоль волокон дерева.
После того, как пол покрыт ровным слоем мастики, надо дать ей просохнуть в течение трех часов, затем полотерной щёткой хорошо натереть паркет. Щетку можно протереть куском парафина: это улучшит блеск. После подметания пол следует отполировать сложенной в несколько слоев суконкой. Этой же суконкой рекомендуется ежедневно протирать пол.
Часто паркет укладывают на цемент, клепки приклеивают битумом. Такой паркет натирать скипидарной мастикой не следует, так как скипидар растворяет битум, и клепки в местах соединения чернеют. Здесь необходимо использовать мастику, растворяемую в воде, а для блеска натирать пол чистым парафином с добавлением в него небольшого количества воска.
В настоящее время выпускается много типов мастик. Восковая мастика "Vici" наносится тонким слоем на сухой, чистый пол. Расход ее — 10 г на м . Через 20-З0 минут пол натирается.
Мастика "3XW" — универсальное средство для ухода за полами из различных материалов; очищает пол от грязи и придает ему блеск. Приготовляется мастика к натирке следующим образом: одну четверть флакона разводят в ведре воды и размешивают. Затем пол моют полученным составом до образования пленки и натирают до блеска. На 80—100 м —один тюбик пасты.
Средство "Egle" наносится тонким слоем на загрязненный паркет участками по 1—2 м . Через 10—15 минут этот участок очищается щеткой до полного удаления грязи; после чистки пол тщательно промывают водой, и через 2—3 часа натирают мастикой или покрывают лаком. "Egle" не только хорошо очищает паркет, но и делает его светлее. Расход средства — до 100 г на 1 м.
Средства "Tabu-Esplendor" и "Esplendor Neu" годны для всех видов полов.
Мастику можно приготовить и в домашних условиях. Для этого натирают на терке 1 часть воска, заливают его 2 частями скипидара и оставляют на 5 дней, после чего мастика готова. Перед применением мастику разводят горячей водой: на 1 м пола требуется 25 г мастики и 400 г воды. Для того, чтобы окрасить паркет в какой-либо цвет, в мастику добавляют порошок краски для пола или для хлопчатобумажной ткани. Краску разводят в горячей воде и, перемешивая, добавляют в мастику. Вмятины или царапины на паркетном полу нужно накрыть мокрой толстой оберточной бумагой, сложенной в несколько раз, и поставить на нее умеренно горячий утюг. Когда дерево распарится, затереть неровности.
Сильно загрязненный паркет можно проциклевать, то есть очистить специальным инструментом — циклей, представляющей собой пластинку из стали с заостренным краем. С помощью цикли с поверхности паркета снимается стружка, а вместе с ней и пятна, неровности, старая мастика.
Вместо цикли можно использовать осколок обыкновенного оконного стекла, острые края которого чисто и ровно скоблят дерево. Чистить пол нужно не спеша, очищая каждую дощечку вдоль слоев дерева. Если в полу обнаружатся трещины, их надо заделать шпаклевкой, затем дать высохнуть зачистить это место. Для приготовления шпаклевки 2 части шпаклевочного порошка смешивают с одной частью теплой воды, и тут же полученной массой, не давая затвердеть, заполняют с помощью шпателя неровности и трещины.
Можно приготовить шпаклевку и самим: 1 часть гашеной извести и 2 части ржаной муки смешать и добавить к ним олифу или льняное масло до получения массы нужной консистенции.
Когда весь пол проциклеван, его надо тщательно подмести, намазать мастикой и натереть.
Есть и другой способ ухода за паркетным полом. Проциклёванный пол покрывают специальным лаком для паркета в два слоя. Следует отметить, что лак, разведенный отвердителем, годен в течение двух суток.
Уход за паркетом, покрытым лаком, несложен. Его подметают волосяной щёткой, поверх которой можно надеть чистую мягкую тряпку или удалять мусор и пыль пылесосом. Затем пол протирают влажной тряпкой. Раз в год паркет необходимо отмыть, заделать образовавшиеся выбоины и трещины шпаклевкой и покрыть слоем лака.
Не рекомендуется класть на паркет ковер или палас, так как это не украшает паркетный пол, а сам паркет под ними портится, теряет красивый естественный цвет дерева.

Полезная информация