Молодёжный блог

Линолеум

Опубликовано 08 Июл 2008 в 12:12

Линолеум изготовляется из хлопчатобумажной или джутовой ткани, на поверхность которой нанесена пленка из окисленного льняного масла, копаловых смол и канифоли (с наполнителями и пигментами). Он не пропускает воды и не размокает, защищает от проникновения шума, хорошо сохраняет тепло.
Поверхность линолеума весьма чувствительна к действию острых предметов, которые могут оставлять вмятины и даже порезы, поэтому под них (ножки мебели, например, и др.) нужно подкладывать пластмассовые, деревянные или металлические пластинки.
Линолеум хорошо моется теплой водой с нейтральным мылом.
Пол под линолеумом должен быть твердым, гладким и совершенно сухим. Проверка поверхности пола на влажность производится тонкой пластинкой желатина, которая кладется на пол и, при наличии влаги, быстро сворачивается. Если пол был недостаточно сухим, то на поверхности линолеума появляются пузыри и вздутия. Выпуклые неровности пола нужно удалить, а вогнутые заделать гипсом, готовой шпаклевкой или древесной мукой, замешанной на растворе столярного клея. Плинтусы нужно снять.
Линолеум перед укладкой должен приобрести комнатную температуру, поэтому рулон, если он хранился в прохладном помещении, до разворачивания должен быть выдержан в теплой комнате в течение нескольких дней.
Основой большинства клеев для приклеивания линолеума служат спиртовые растворы копаловых смол или шеллака. Можно приготовить и иные растворы.
Клейстер из ржаной муки: 18 кг ржаной муки разводят в горячей воде с добавлением 3 кг скипидара и 20 г карболовой кислоты. Это количество рассчитано на 100 м пола.
Смоляная замазка: 16% канифоли, 16% олифы льняной, 34% скипидара и 34% мела.
Асфальтовый клей: 55% асфальта, 15% канифоли, 5% олифы и 25% бензина.
Перед наклейкой линолеум осторожно раскладывают на подготовленное к укладке место на сутки, для того чтобы дать ему возможность выровняться и расправиться. При раскладке боковые края линолеума накладываются один на другой с заходом 1,5 см для правильной прирезки и аккуратного совпадения стыков. После полного выпрямления линолеума на полу его осторожно сворачивают и смазывают обратную сторону клеем, не доходя 10-15 см до краев, приклеивают и укладывают сверху на весь линолеум груз, чтобы он плотнее прилегал к полу. Через один-два дня оба края одновременно обрезают острым ножом по железной линейке и аккуратно приклеивают. Во время наклейки линолеума надо принять меры, чтобы не запачкать лицевую сторону: для этого нужно подкладывать бумагу или слой чистых сухих древесных опилок.
После наклейки линолеума устанавливают на место плинтусы. Они могут быть различных фасонов — бортиком, треугольные и т. д. Со вкусом подобранный цвет и фасон плинтуса придают полу и всей комнате законченный и уютный вид.

Полезная информация