Молодёжный блог

ЕСЛИ ТЫ НЕБОЛЬШОГО РОСТА

Опубликовано 25 Мар 2008 в 16:13

Если ты небольшого роста — не горюй, положение можно поправить. Когда-то ученые говорили: девушки растут до 18 лет, юноши — до 19. Однако современная наука располагает данными, что ростбм можно управлять, причем в любом возрасте.
Существует специальная комплексная программа, следуя которой, человек может расти на 4-5 сантиметров в месяц. Методика достаточно непроста, но следовать ей надо целеустремленно, не давая себе поблажек, не устраивая "каникул" —иначе ничего не выйдет. В чем она заключается? Закаливание. Аутотренинг. Массаж. Определенная система питания. Постоянная тренировка на снарядах.
Организация питания. Доказано, что рациональный пищевой режим способствует увеличению роста примерно у каждого десятого человека независимо от наследственного строения тела. Меню должно включать широкий ассортимент и растительных, и животных продуктов, но при этом нужно как можно меньше их варить и жарить — чтобы побольше сохранилось активных питательных веществ.
3-4 раза в день — сырые овощи и фрукты, (примерно 1,5 кг в день). Необходима зелень: салат, шпинат, листовая петрушка, сельдерей, укроп, лук, ревень, эстрагон, кресс-салат. Хорошие стимуляторы роста —• зерновые, особенно черный хлеб и различные каши. Алкоголь и курение исключаются полностью.
Гимцастика. Прежде чем приступить к сложным упражнениям, способствующим развитию гибкости, нужно подготовить мышцы, связки, суставы. Этой цели служит целая система комплексов, осваивать которые надо поочередно и выполнять ежедневно.

Полезная информация