Молодёжный блог

Деревянный пол

Опубликовано 10 Июл 2008 в 11:26

Срок службы и внешний вид пола зависят, в большой степени, от ухода за ним. Полы белые, некрашеные, моют обычно раз в неделю в жилых комнатах и ежедневно — в местах общего пользования.
При окраске пола мастику надо часто перемешивать кистью, чтобы слой краски ложился ровно. Пол должен быть чистым и сухим. Окраска мастикой производится вдоль досок и только один раз. Высыхает мастика быстро и не дает никакого запаха. Красить пол лучше вечером, а утром протереть его щеткой сначала поперек досок, а потом — вдоль; после этого пол приобретает блестящий желтый цвет, не уступающий масляной краске.
Когда пол загрязнится, его нужно слегка протереть мягкой мокрой тряпкой и, дав высохнуть, опять натереть мастикой; эту операцию можно повторить два-три раза.
Окрашивание деревянного пола.
Перед окраской надо укрепить шаткие доски, заделать шпаклевкой щели. Если в полу есть половицы, которые скрипят, — самое время заставить их замолчать. Делается это так: между половицами под углом 45° сверлят отверстие 6-8 мм, забивают в него деревянный штифт (круглую деревянную пробочку, диаметр которой чуть больше диаметра отверстия), смазанный столярным клеем или БФ-2, срезают стамеской или ножом выступающий конец и шпаклюют это место.
Ранее окрашенный пол следует очистить с помощью шпателя от отставшей, вздувшейся, непрочной старой краски. Полы должны быть чисто промыты и высушены.
Если полы только что настланы, их достаточно покрыть олифой, а красить рекомендуется не раньше, чем через год.
Шпаклевку для пола делают так: клеевой раствор (малярный клей, сваренный с водой) смешивают с натуральной олифой, и добавляют в эту смесь сиккатив и просеянный мел в таком количестве, чтобы шпаклевка стала тестообразной. Для шпаклевки 1 м пола требуется 180 г натуральной олифы, 2 г малярного клея, 6 г сиккатива, 4 г хозяйственного мыла, 325 г молотого мела. Грунтовку приготовляют или покупают в соответствии с цветом краски для пола.
Огрунтовка пола (первичная окраска) производится путем тщательной растирки краски в разных направлениях. После высыхания грунтовки полы окрашивают ровным и тонким, слоем. Плинтуса окрашивают в тот же цвет, что и пол; можно выбрать другой цвет, гармонирующий с окраской пола и стен.

Полезная информация