Молодёжный блог

Спальня

Опубликовано 24 Июл 2008 в 21:12

Где устроить спальню? Общего правила, понятно, быть не может. Вопрос решают, исходя из конкретных условий. Если размеры квартиры позволяют, отводят отдельную комнату.
В противном случае довольствуются более или менее изолированным уголком. Обстановка, меблировка, убранство определяются индивидуальным подходом.

Центральным местом обстановки является кровать. Независимо от размеров она должна быть удобной для отдыха. Желательно, чтобы рядом находились бельевой шкаф, ночные тумбочки, туалетный столик, книжные полки или шкафчик для книг. Специального внимания заслуживает подходящее освещение.

Важна и общая гармоническая композиция мебели, вид стен и пола и, как любой другой комнаты, мелкие предметы. Но, прежде всего, важно место для сна, ибо в любом случае оно представляет существенную часть обстановки. Выбор кроватей и их размещение зависит, в первую очередь, от размеров и форм помещения. Чаще всего встречается традиционное решение в виде двуспальной кровати с примыкающими к ней с обеих сторон ночными тумбочками. Ей, как правило, отводится центральное место.

Примечательно, что этот прием всегда может быть выполнен по-новому. Случается, однако, что классическая меблировка с кроватью не возможна. Как, скажем, обставить узкую продолговатую комнату? Если поступить по-старому, комната окажется загромождённой, не будет отвечать ни эстетическим, ни гигиеническим требованиям. В этом случае кровати ставят «Г»-образно, под углом 90 градусов, либо же вдоль стены одна за другой, освобождая таким образом достаточно площади.

Стоит отметить и немаловажное обстоятельство, что современный, динамичный образ жизни диктует именно такой, свободный от ненужных предметов и не доставляющий особых хлопот по интерьер.

Неотделимой частью обстановки спальни является гардероб. Современный гардероб во всю стену становится более популярным, он напоминает собой универсальный контейнер, где хранится платье, белье, верхняя одежда, принадлежности туалета. В нем всегда все на своем месте, разложено по полочкам и развешано на вешалках. Сэкономить место в спальне поможет угловой шкаф купе.

В спальне существенное значение имеет оформление стен и пола. Обои из ткани делают комнату особенно уютной и создают приятный фон. Пол целесообразнее всего застелить паласом. Его тепло- и звукоизоляционные и эстетические качества как нельзя лучше отвечают характеру помещения для сна и отдыха.

И, наконец, освещение. Хотя помещение и служит для сна, тем не менее, необходимо позаботиться об удобном освещении. В этой комнате уместен светильник для общего освещения, вид и форма которого сочетались бы с остальным убранством, а также источники местного освещения, например, у изголовья. И последний элемент обстановки спальни. Это — оконные шторы. Их хорошо сделать во всю стену из плотной ткани, гармонирующей с общим убранством спальни. В дневное время плотные шторы заменят легкие гардины, которые свободно пропускают дневной свет.

Полезная информация

    Автосервисное оборудование - aet-auto.ru. Заказать подъемники для машин в Москве.