Молодёжный блог

Обивка входной двери

Опубликовано 03 Авг 2008 в 17:31

Кроме красивой внешности, обитая входная дверь приобретает еще и другие достоинства: тепло- и звукоизоляцию, пыленепроницаемость.
Обивать дверь рекомендуется клеенкой, дерматином или ледерином (искусственной кожей). В качестве подбивки следует применять вату, тряпки, поролон. Войлок можно использовать для обивки входной двери в квартиру лишь с нужной стороны.
Обивают дверь в следующем порядке. Сначала ровным слоем небольшими гвоздями набивают подбивочный материал. Затем отмеривают и отрезают нужный кусок клеенки или дерматина с расчетом, чтобы край обивки был выпущен с каждой стороны на 12—15 см. Этот запас необходим для того, чтобы сделать валик шириной в 5 см. В валик вкладывается вата или другой подбивочный материал. Со стороны петель также следует оставить запас, чтобы перекрыть щель, образующуюся при открывании двери.
Когда обивочный материал выкроен, нужно несколькими гвоздями слегка прикрепить его на расстоянии 10 см от верхнего края двери и, проверив, правильно ли он расположен, приступить к обивке. В верхний край запаса вложить слой ваты и подогнуть обивку в сторону изнанки так, чтобы оставшийся валик выступал на 4-5 см за верхний край двери. Закрепить его несколькими гвоздями. То же нужно проделать и по остальным сторонам двери. При этом необходимо следить, чтобы валик равномерно выступал по всей длине, а обивочный материал был натянут ровно, без морщин и перекосов. Когда обивка прибита, надо взять плотную тесьму, и специальными обойными гвоздями с широкими шляпками набить ее вдоль линии гвоздей, крепящих валик. После этого протянуть тесьму с угла на угол и прибить ею обивку. Если этого мало, и обивка будет вздуваться, можно набить тесьму еще прямым крестом. Нижний валик нужно набить так, чтобы он отстоял примерно на 2 см от пола, иначе будет задевать за него, и быстро порвется.
Гвозди по тесьме прибиваются через 8—10 см друг от друга.
Двухстворчатую дверь обивают таким же образом, как и одностворчатую дверь. Выступающий вертикальный валик в этом случае надо сделать на той половине двери, к которой крепится ручка.
Обивка входной двери быстро загрязняется, поэтому необходимо еженедельно мыть ее с мылом. Двери, обитые высококачественным материалом, имитирующим натуральную кожу, рекомендуется протирать бесцветным кремом для обуви.
Не обязательно обивать дверь, делая толстую подбивку, хорошо выглядит дверь, оклеенная дерматином, кожей, клеенкой или моющимися обоями.
Приготовь грубую наждачную бумагу, клей, 20 г гвоздей и, конечно, кусок дерматина необходимого размера. Сначала просунь между дверью и проемом кусок дерматина и посмотри, можно ли закрыть ее. Если дверь не закрылась, нужно протереть соответствующие участки наждачной бумагой. Затем снять дверь с петель.
Теперь нужно заняться ее обработкой, которая зависит от вида клея. Если он пригоден для оклеивания окрашенной поверхности, тогда остается только загладить неровности наждачной бумагой. Если клей не ложится на краску, то необходимо с помощью растворителя сначала снять краску, и затем обработать поверхность двери наждачной бумагой.
Из дерматина вырезается кусок необходимой величины с припуском по краям 1 см. Оклеивание лучше всего производить при температуре 25°С, чтобы дерматин или кожа были мягкими. Смазать материал с изнанки тонким слоем клея и наложить на поверхность двери, затем дерматин пригладить влажной тряпкой от середины к краям. Если клей не прихватит края, их нужно закрепить маленькими гвоздиками, прибив планку или полоску плотного картона, которые затем удаляют. Как только клей высохнет, навесьте дверь на петли, обрезав кожу в этих местах.
Дверь, обитая пластиком, становится элементом украшением жилища. Как правило, обивают входную дверь пластиком изнутри.
Многие обивают пластиком и стены прихожей, и двери в комнатах, и туалетные столики, тумбочки под телевизор. Такая обивка для домашнего мастера означает избавление от утомительных, а для многих — и вообще недоступных операций специалиста-столяра.
Технология обивки достаточно проста для того, чтобы не приглашать мастера, а решиться на самостоятельное творчество.
От входной двери будет меньше дуть, если щель между дверью и косяком со стороны петель закрыта полиэтиленовой лентой. Закрепить ленту можно канцелярскими кнопками. Щели с остальных сторон двери можно закрыть полосками поролона, прибив их мелкими гвоздиками, по периметру косяка.

Полезная информация