Молодёжный блог

В поездке, в путешествии

Опубликовано 06 Авг 2008 в 12:44

Главное требование, предъявляемое к багажу — его компактность. Багаж должен включать в себя только самые необходимые вещи. Их должно быть немного, ровно столько, чтобы мысли и руки пассажира небыли слишком заняты заботами о чемоданах.
Что положить в чемодан?
Выбор вещей прямо зависит от цели поездки и ее продолжительности. Чтобы ничего не забыть, неплохо за несколько дней до отъезда составить список вещей, которые необходимо взять с собой, с тем, чтобы когда придет время, складывать вещи, вычеркивая их из списка. Такой метод бережет нервы и не слишком утомляет память.
При подготовке к отъезду надо постараться систематизировать вещи, т. е. класть в чемодан отдельно белье, обувь, шерстяные вещи, легкую одежду. Удобно использовать прозрачные полиэтиленовые пакеты: в один сложить обувь, в другой — белье и т. д.
Если чемодан небольшой, лучше сложить обувь в отдельных пакетах в углах чемодана, заполняя тем самым пустоты. Оставлять зазоры между вещами совсем ни к чему. Во все щели надо класть носовые платки, носки, пояса, ремни, плавки. Если пакуются два чемодана, в первый надо сложить обувь и шерстяной трикотаж, во второй — белье и легкую одежду.
Помимо чемодана, в дорогу хорошо бы взять также сумку, куда положить: утюг, кипятильник, чашку, ложку, дорожную аптечку, расчески, бритву, нессесер, туалетную бумагу и т. д. В записной книжке обычно помечают, какие вещи и где находятся. В данном случае уже явно не придется выворачивать все вещи из всех чемоданов в поисках зубной щетки, как это случилось с героями Джерома К. Джерома в его книге "Трое в лодке, не считая собаки".
Как сложить пиджаки, чтобы они сохранили форму? Их надо вывернуть наизнанку, затем вставить один рукав в другой, выровнять плечи так, чтобы лицевой стороной они точно соприкасались друг с другом, борта и воротник отвернуть. Можно сложить пиджак один раз вдоль. Если он не помещается в чемодан во всю длину, перегибать поперек не стоит, иначе плечи потеряют форму, и он уже не будет сидеть хорошо.
На дно чемодана кладут брюки, сложенные по стрелкам и перегнутые в колене. Рубашки кладут поверх всей остальной одежды. Предварительно их надо сложить в пакеты, вложив под воротники полоски картона и подложив прямоугольный кусок картона под грудь (т. е. так, как это делают в магазинах). Галстуки натягивают на распорки или туго скручивают, как серпантин. Что касается обуви, то носки набиваются плотно скомканной бумагой.
Дорожная одежда
Оптимальный вариант — надеть костюм спортивного покроя из плотной ткани нейтрального цвета. Надо избегать в данном случае черного и синего цветов — мрачные тона и слишком маркие.
Не стоит брать в поездку новую обувь.

Полезная информация