Молодёжный блог

Композиция элементов мебельной стенки

Опубликовано 31 Авг 2008 в 17:03

Мебельную стенку можно сделать ступенчатой. Такая композиция позволяет разместить мебель у наружной стены комнаты, поскольку не загораживает окно. Подобный прием годится как для общей комнаты, так и для спальни.
Предположим, что в комнате живут двое детей, которых желательно, в какой-то степени, разделить. Если поставить с каждой из сторон стенки кровати, дети будут частично изолированы друг от друга. Одна часть стенки открыта в одну сторону, другая — в противоположную, так что каждый имеет достаточно места для хранения своих вещей и достает их, не мешая другому.
А что, если перевернуть стенку "вверх ногами"? Сразу ясно, что этот вариант можно использовать в тех случаях, когда мебель располагается на стене с дверью. Особенно он хорош для прихожих. Во-первых, дверей там хватает с избытком. А во-вторых, предлагаемая композиция не уменьшает зрительного пространства, как это обычно происходит, когда в и без этого маленьком помещении пытаются и установить большие шкафы от пола до потолка.
Таким образом, мы видим, сколько возможностей для разнообразия жилого интерьера дает всего лишь небольшое изменение в композиции мебельной стенки — отказ от элементов одинаковой высоты.
А если придать стенке вид симметричной пирамиды???
Во-первых, сразу же изменится образ мебели, а с ним — и весь интерьер. Создается впечатление неподвижности, возникает ощущение покоя. То, что изменением композиции мебели можно изменить образ жилого интерьера, уже само по себе немаловажно. Ведь наша задача и состоит в том, чтобы разнообразить интерьеры массового жилья.

Полезная информация