Молодёжный блог

От здорового духа – здоровое тело

Опубликовано 26 Июн 2008 в 23:15

Древние мудрецы говорили: "Каковы мысли человека и его сердце, таков и он сам". Если больной постоянно твердит себе, что он никогда не поправится, скорее всего, так оно и будет, и он пронесет свои страдания до могилы. Тело глупо, и об этом не стоит забывать. Единственным контролирующим фактором человека является разум. Без этого доктора все другие факторы кажутся бессильными, ибо именно разум призывает их и координирует их действия. Тело не может само думать за себя, поскольку управляется инстинктами, и разум должен постоянно командовать телом. Если же произойдет обратное, и ты попадешь в рабство к своему телу, твоя жизнь будет состоять из одолевающих тебя болезней. Тело будет управлять тобой при помощи простецкой философии: "Ешь, пей, веселись и не думай о завтрашнем дне!" Но завтрашний день непременно настанет, и через 5, 10 или 20 лет ты превратишься в больного, преждевременно состарившегося человека, для которого и день и ночь будут сплошным мучением.
Но разум как таковой еще не является истиной в последней инстанции. Прежде говорили, что разум — это средство выражения души. Иными словами, разумом тоже нужно пользоваться правильно. Порой разум бывает охвачен такими разрушительными мыслями и эмоциями, что их влияние на каждую клетку тела сравнимо с болезнью. Страх, беспокойство, тревога, уныние, жадность, гнев, враждебность, зависть, обида, жалость к самому себе — все это приводит к напряженности тела и мозга, к потере энергии, нервной депрессии и угнетению всех систем организма.
Иные отрицательные эмоции действуют быстро, другие — медленно, но конечный эффект получается тот же самый. Например, гнев и сильный страх блокируют пищеварительные функции и дезорганизуют контроль над работой почек и кишечника. Беспокойство и уныние вносят беспорядок в работу мозга, который в таком состоянии зачастую принимает неверные решения.
Известно выражение: "В здоровом теле — здоровый дух". Но не менее справедливым будет и обратное утверждение: "От здорового духа — здоровое тело". Гармоничное развитие человеческой личности может быть достигнуто только в единстве этих двух здоровых начал. Поэтому совершенно необходимо воспитывать в себе силу духа — именно она сможет направлять твой разум в сторону добрых мыслей и положительных эмоций. Мысли должны созидать твое тело, а не разрушать его. Так используй свой разум для выработки сознательной философии жизни, направленной на сохранение здоровья и молодости.
Ведь это сейчас — твой основной капитал.

Полезная информация