Молодёжный блог

Кое-что о романтических увлечениях…

Опубликовано 27 Июн 2008 в 1:32

В эмоциональном отношении мальчики развиваются сложно. Как отмечает известный американский ученый, доктор Б.Спок, уже к пяти-шестилетнему возрасту и мальчики, и девочки чувствуют волнение и даже вину в связи со своими сексуальными интересами. Это объясняется непониманием ими физических различий между мальчиками и девочками. И те, и другие начинают думать, что пробудившиеся ощущения, которые взрослые называют сексуальными, это плохо и опасно. Они пытаются подавить в себе интерес к нему. Такой период длится примерно с шести лет и до начала полового развития. Причем подавление естественного интереса бывает настолько успешным, что в возрасте примерно десяти лет большинство мальчиков вслух заявляет, что девочки — глупые и противные существа. А девочки так же дружно называют мальчиков невозможно грубыми и злыми хулиганами. Однако то постоянство, с которым они презирают и дразнят друг друга в этом возрасте, как раз и говорит о значительном взаимном интересе, который они испытывают в глубине своей души.
Гормональные сдвиги в период полового созревания способствуют усилению личностного и полового осознания своего "Я", но происходит это на фоне уже ставшего привычным самоподавления. В результате и мальчики, и девочки в начале не могут понять свои новые чувства, и поэтому продолжают игнорировать их еще некоторое время, думая о сексе как о дискомфорте, полагает доктор Спок.
Между тем, существует множество различных аспектов, формирующих великое, прекрасное человеческое чувство — любовь. У юношей оно чаще всего бывает сложным. Свои дружеские чувства они могут отдать одной девушке, ухаживать за другой, а половой интерес проявлять к третьей. Некоторые юноши твердо убеждены, что "секс — это плохо", и поэтому не могут испытывать половой интерес к "хорошей" девушке, к которой они чувствуют уважение и нежность. Они считают, что такой интерес они могут проявлять только к "плохой" девушке. Деление людей противоположного пола на две категории присуще в разной степени, как юношам, так и девушкам. В отдельных случаях это отношение остается у молодых людей до зрелого возраста, что, конечно же, приводит к серьезным проблемам в браке.
Юноша, достигший половой зрелости, постепенно привыкает к своему новому "Я". Он может переживать романтическое влечение то к одной, то к другой девушке. Благодаря этим увлечениям он познает не только особенности людей противоположного пола, но и самого себя.
Однако на первой стадии полового созревания самое сильное чувство восхищения у мальчика может быть направлено не на девочку, а на любого взрослого человека, например, учителя, тренера или национального героя, которому он хотел бы подражать.
Мальчики, постепенно мужая, начинают думать о девочках больше в романтическом плане, чаще всего, мечтая о своем приключении с воображаемой киноактрисой. Это для мальчишки гораздо безопаснее, чем мечтать о девочке, живущей с ним в одном доме, которую он может встретить в тот же день. Даже тогда, когда он начинает понимать, что его интересует соседская девочка, он может думать о киноактрисе.
Выбор первой любви подростком или юношей может порой удивить и озадачить и его семью, и его друзей, которые не видят никаких общих интересов, на которых могла бы основываться эта любовь. Только со временем увлечения молодого человека станут более реалистичными и долговременными. А через несколько лет он уже сможет более серьезно и ответственно подходить к выбору своей спутницы на всю жизнь.
Печально, но есть еще мальчики и девочки, которые с самого начала полового созревания подходят к представителям противоположного пола с необычайной легкостью. Встречаются дети, воспитанные в ненормальной среде, у которых не возникает никакого торможения относительно секса даже в подростковом возрасте.
"Я подозреваю, что эти «умудренные» дети, — свидетельствует доктор Спок, — неплохие актеры. На самом деле они гораздо меньше уверены в себе, чем пытаются казаться".
Доктор Спок задается вопросом: испытывают ли какие-либо чувства к певицам мальчики-подростки и юноши? И отвечает: думаю, что испытывают, но гораздо в меньшей степени, чем девочки. Мужчины любого возраста с энтузиазмом относятся к популярным и красивым артисткам. Мальчики, видимо, распознают свои сексуальные чувства на самой ранней стадии полового созревания и учатся их скрывать. Вероятно, важен и тот факт, что для большинства мужчин секс является вопросом инициативы и активности, а не пассивного реагирования. Он может быть заинтересован какой-либо незнакомой ему актрисой, но это чувство не будет владеть им полностью, т.к. он — человек активного действия.
Существуют и другие причины популярности кумиров у подростков. У них сильно развито так называемое "стадное" чувство. Оно может объясняться тем, что подросток, например, несколько напуган изменениями в своем организме. Он на время становится как бы "незнакомым" для самого себя. Он может даже задавать себе вопрос "Нормален ли я?". Поэтому-то он и пытается найти у себя сходство со своими ровесниками — как во вкусах, так и в идеалах.
Не случайно молодой человек в юношеском возрасте находит себя в друзьях. Подростки, юноши чувствуют обычно облегчение и восторг, когда узнают, что кому-то из ребят нравится та же книга, кто-то недолюбливает того же учителя или любит ту же музыку.
Другой вариант "стадного" поведения подростков — их изоляция от других возрастных групп. Почти все они стараются скорее выйти из собственного детства и не любят считать себя детьми. В то же время, во взрослый мир их по-настоящему еще не принимают. Любопытно, что в прошлом у многих народов подростки проходили определенные обряды посвящения, после чего занимали достойное место в своей общине, выполняя работу наравне со взрослыми, принимая вместе с ними участие во всех важных церемониях. В Америке, в колониальные времена, молодые мужчины занимали ответственные посты в возрасте двадцати одного года. Однако сегодня в той же Америке долгие годы юноши учатся в школах и колледжах, где они продолжают изучать техническую сторону современной цивилизации, не имея возможности почувствовать себя ее полноправными членами. Мало того, у многих из них после окончания учебы не бывает постоянной работы, в связи с чем они живут на содержании родителей и еще должны подчиняться их авторитету.
Заметим, что в России, к примеру, эпохи правления Александра I, юноши и молодые люди имели возможность отличиться перед государством и Отечеством и в военной службе, и на общественном, гражданском поприще. Наш читатель легко в этом убедится, обратившись к историческим материалам Отечественной войны 1812 года с ее молодыми генералами. О петровской эпохе и временах царствования императрицы Екатерины II мы уже не напоминаем, для наших мальчиков это очевидно...
Как известно, большинство детей согласны считаться с требованиями родителей, но психологически это мешает им чувствовать себя взрослыми. Такое положение и заставляет их бунтовать. Поэтому многие ребята считают благом свою изоляцию от взрослого мира. Они изобретают свои стили одежды и причесок, стремятся иметь своих, особых кумиров в нашем мире развлекательной индустрии. А когда кумиры еще и раздражают "стариков", то в этом они сидят свои дополнительные преимущества...
Это о бунте против "стариков". А вот бунт против общества нередко может обернуться трагедией, правонарушениями, за которые подростки могут быть привлечены к судебной ответственности

Полезная информация