Молодёжный блог

Особенности обучения приёмам обезоруживания

Опубликовано 27 Июн 2008 в 11:55

Приемы обезоруживания разучиваются групповым односторонним методом на несопротивляющемся партнере.
Приемы разучиваются на яме с песком или опилками, в зале и  на ровной травянистой площадке. При изучении приемов обезоруживания используются палки, макеты ножей, лопат.
Обучаемые располагаются на увеличенных интервалах и дистанциях. При разучивании приемов обезоруживания необходимо обращать внимание обучаемых на тот факт, что во всех случаях вначале выполняется уход из поражаемого пространства.
Приемы разучиваются последовательно вначале одной шеренгой, а затем — другой. Разучивание всех приемов проводится в такой последовательности:
— по группам — в целом в медленном темпе — самостоятельно— в боевом темпе.
При разучивании приемов по группам следует обратить внимание обучаемых на быстрый уход из поражаемого пространства и отвод оружия. После ухода захватить оружие, нанести удар ногой в уязвимое место. При выполнении приёмов в целом следить за правильной последовательностью их выполнения.
При самостоятельном выполнении приемов проверить каждую пару. При необходимости подать команду на прекращение выполнения приема, указать на ошибки и дать распоряжение на дальнейшее выполнение приема.
Разучивание приема заканчивается выполнением его в боевом темпе. После этого в такой же последовательности вести разучивание с другой группой.
Совершенствование техники приёмов обезоруживания производится путем многократного выполнения их:
— на скорость и точность — в движении — на различных партнерах в сочетании с другими действиями.
Таким образом, совершенное владение техникой приёмов обезоруживания является обязательным условием подготовки к рукопашному единоборству: Обучаемый, в совершенстве владеющий техникой приемов обезоруживания, способен одолеть противника в самых критических ситуациях. Выполнение приемов обезоруживания из различных исходных положений воспитывает выдержку, смелость, решительность, придает уверенность в достижении победы над противником.

Полезная информация