Молодёжный блог

Чемпионат мира по биатлону. Итоги

Опубликовано 22 Фев 2009 в 18:22

Вот и завершился чемпионат мира по биатлону 2009. И честно говоря хочется сказать фразу “наконец то закончился”. Несмотря не его небольшую продолжительность, событий было хоть отбавляй, причём событий, как правило, прямо или косвенно связанный с российской сборной. Итак, давайте подводить итоги…

Всё “началось” для нашей дружины ещё до начала чемпионата в Пьёнгчанге. Причём для некоторых, как началось, так и закончилось. Антидопинговое агентство 10 дней томило нас, и конечно же неприминуло выдать результаты за день до открытия соревнований! В результате, положительные пробы были выявлены у Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой. Дисквалификация весомой части сборной (все 3 были опытными бойцами) как следствие.

СПРИНТ

Первыми на южнокорейскую трассу вышли женщины. Спринт был очень непростым, но всё-таки не смотря ни на что первую медаль в копилку российской команды принесла Ольга Зайцева, и это была бронза. Аня Булыгина, несмотря на досадное падение, пришла 4-й.

Мужской спринт завершился феерией норвежцев, которые заняли места с 1 по 4-е. Вслед за ними финишировал Макс Чудов.

ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

И в этом виде программы, несмотря на все прогнозы, спасением России вновь стала Ольга Зайцева, и вновь бронза! Нельзя не оговориться о подвиге в этом виде программы белорусской спортсменки Дарьи Домрачеовй. Она стартовала 53-й, и заняла в итоге 5 место!

Мужской спринт был мягко говоря валидольным. до последнего между собой боролись норвежец Бьерндален и россиянин Макс Чудов. В итоге Максим занял 2 место. Однако по ходу дистанции ОЕБ нарушил правила и срезал часть дистанции. После протеста российской стороны золотая медаль была передана Максу Чудову. Однако спустя некоторое время вновь возвращена “великому” норвежцу. Удивляет такие “решения” не где-нибудь, а на мировом форуме. Правила есть правила.. зачем они тогда нужны, если их не соблюдать???

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

Что у мужчин, что у женщин индивидуальная гонка не сложилась. Стоит отметить победу хорвата Якова Фака, имя которого знакомо далеко не каждому.

СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА

Казалось, что тренерский штаб выставил самый боевой состав: Слепцова, Зайцева, Черезов и Чудов. Но в этот день нашим спортсменам и спортсменкам не повезло - 5 место в стоге.

МАСС-СТАРТЫ

До последнего круга Иван Черезов боролся с тремя норвежцами за медали. И только перед самым финишем российский спортсмен смог дожать великого Бьерндалена, и завоевать бронзу. Иначе как подвигом не назовёшь.

Именно этот подвиг сподвиг и ольгу Зайцеву на отличный результат. Быстрый ход и превосходная стрельба на огневых рубежах как всегда стали залогом золотой медали.

ЭСТАФЕТА

Гонка самая напряжённая, и самая ожидаемая болельщиками. Однако не задалась она у наших ребят с самого начала. 6 место в итоге - совсем не то, на что мы рассчитывали…

И здесь во всей красе предстала перед нами новая российская женская сборная, обескровленная дисквалификацией своих лучших спортсменок. Больше минуты преимущества привезла на финише гонки Ольга Зайцева. Финиш с флагом в руках - самый лучший ответ кричавшим с трибун “Doping Team”

ИТОГ

В сложившейся ситуации и в атмосере “недоброжелательности” (мягко говоря) 3 общекомандное место - можно считать хорошим результатом. признась, думал, что будет хуже… Благодарим наших сборников за борьбу и ждём новых побед. Вперёд РОССИЯ!!!

Полезная информация