Молодёжный блог

Виды и типы схем

Опубликовано 10 Мар 2009 в 22:46

Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи.

Функциональная схема служит для разъяснения физических процессов, протекающих в отдельных функциональных частях изделия или в изделии в целом. Используется для изучения принципа действия изделия, а также при наладке, контроле, ремонте, в процессе эксплуатации.

Принципиальная (полная) схема определяет полный состав элементов изделия и связей между ними. Используется при изучении принципа работы при эксплуатации, а также служит основой для разработки других конструкторских документов, например схемы соединений.

Схема соединений показывает порядок соединения составных частей изделия, а также состав элементов соединений (провода, жгуты, кабели) и места присоединения ввода и вывода. Используется при разработке других конструкторских документов (чертежи, определяющие прокладку проводов, способы их крепления, выполнение присоединений).

Схема подключения показывает внешние подключения изделия и используется для разработки других документов и при эксплуатации.

Общая схема определяет составные части комплекта, используется при ознакомлении с комплексом и при эксплуатации.

Схема расположения определяет относительное расположение составных частей изделия, а при необходимости жгутов, кабелей и тд.

Схема объединения –один конструкторский документ, содержащий схемы двух или нескольких типов для одного изделия.

Полезная информация