Молодёжный блог

Общие требования к выполнению схем

Опубликовано 10 Мар 2009 в 22:55

Общие требования к выполнению схем определяет ГОСТ 2.701-84.

1) Схемы выполняют без соблюдения масштаба и действительного расположения составных частей изделия.

2) При выполнении схем используют стандартные УГО. Если имеются нестандартные УГО, то на схеме должны быть соответственные пояснения.

3) Число изломов и пересечений линий связи должно быть минимальным, а расстояние между параллельными линиями – не менее 3 мм.

4) Формат листов для выполнения схем определяет ГОСТ 2.301-68. Выбранный формат должен обеспечивать компактность схемы без нарушения её наглядности и удобства чтения

5) Линии взаимосвязи, пути распространения сигнала, материальные проводники, корпуса приборов, условные границы устройств выполняются по ГОСТ 2.701-84 и 2.721-84. Толщина линий выбирается в зависимости от формата схемы и размеров УГО. На одной схеме должно быть не более трёх типоразмеров линий по толщине: тонкая, утолщенная и толстая (от 0,2 до 1 мм). Линии УГО и линии связи должны быть одной толщины. Оптимальная толщина линии – 0,3..0,4 мм. Линии групповой связи выполняются в том случае, если необходимо уменьшить число линий, идущих параллельно. В этом случае рекомендуется условное графическое слияние отдельных линий в групповые по ГОСТ 2.721-84.

6) Прерывание линий допускается, если они затрудняют чтение схемы. Линии обрыва заканчиваются стрелками. Около стрелок указывают место подключения и необходимые характеристики цепи (полярность, потенциал, частота и т. д.). При выполнении схемы на нескольких листах линии, переходящие с одного листа на другой, обрывают. Рядом с обрывом указывают ее обозначение или наименование (например, номер провода, наименование сигнала), а рядом в круглых скобках – номер листа , на который переходит и номер зоны при ее наличии. Например, запись на схеме около обрыва линии 7(5,А16) означает, что провод 7 переходит на лист 5 в зону А16.

Полезная информация