Молодёжный блог

Построение текстовых документов

Опубликовано 11 Мар 2009 в 0:28

Таблицы применяются для большей наглядности материала и удобства сравнения показателей. Название таблицы, если оно имеется, должно быть точным и отражать её содержание.
Нумерация таблиц сквозная или в пределах раздела. На все таблицы должны быть ссылки в тексте по типу «параметры приведены в таблице 2.1»

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки – со строчной по центру. Точка в конце не ставиться. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Выделять отдельной графой «номер по порядку» не допускается. При необходимости нумерации показателей, номер указывается в первой графе.

Если таблица не размещается на формате, её делят на части, помещая одну часть под другой. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Слово «Таблица» пишут один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.
Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы допускается после первого упоминания заменять кавычками, если заменяется одно слово. Если текст состоит из нескольких строк, тогда пишется «то же», а в следующих строках кавычки. Если таблица разделена на строки горизонтальными линиями, текст следует повторять. При отсутствии данных в графе следует ставить прочерк.

Полезная информация