Молодёжный блог

Христианские обряды. Молитва

Опубликовано 27 Июн 2008 в 13:09

Молитва — обязанность каждого христианина. Это обращение верующих к Богу или святым со своими просьбами, нуждами, жалобами в надежде на помощь небесных покровителей. В Поучении Оптинских иноков о назначении и роли молитвы говорится следующее:
"Что такое молитва?
Питание и отдых необходимы человеку для поддержания его физической жизни, знание, искусство обогащает душевные качества человека, молитва же раскрывает в человека духовную, высшую сторону его существа.
Бог любит Свое творение, любит каждого из нас, Он есть наш небесный Отец. Как детям свойственно желание видеть своих родителей и беседовать с ними, так и нам должно быть свойственным радость беседовать с Богом и духовно общаться с Ним. Благоговейная беседа человека с Богом называется молитвой. Душа, соединяясь в молитве с Богом, одновременно соединяется и с духовным миром ангелов и праведников. По словам св.Иоанна Кронштадтского, «молитва есть златая связь человека — христианина, с Богом, источником жизни.  Молитва часто сопровождается благоговейными словами и другими ними знаками благоговения: крестным знамением, коленопреклонением, поклонами и другими знаками богопочитания. Но молитва может быть возносима и без слов, и без других внешних проявлений. Это — внутренняя или углубленная молитва, которая знакома по опыту многим усердным христианам».

Полезная информация