Молодёжный блог

Наследование

Опубликовано 25 Мар 2009 в 13:00

Переход имущества (наследства) умершего (наследодателя) к его наследникам. Наследство может перейти к наследнику по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществляется в порядке, предусмотренном законом: прежде всего, наследство может перейти к наследникам, относящимся к первой очереди — переживший супруг, дети, в том числе усыновленные, родители и усыновители, а также нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

Если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство, право наследования переходит к наследникам второй очереди — родные братья и сестры, дед и бабка. Если не обнаружатся наследники и второй очереди, или если они не примут наследства, к наследованию призывается государство.

Наследники каждой очереди делят наследство поровну. Что касается внуков, то они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если их родители умерли до смерти наследодателя, т. е. деда или бабушки. Предметы обычной Домашней обстановки и обихода переходят к тем наследникам, которые проживали вместе с наследодателем не менее года до его смерти независимо от их очереди и наследственной доли

При необходимости, Вы всегда можете воспользоваться услугами адвоката на www.advokate.ru

Полезная информация