Молодёжный блог

Влияние работы лазерных принтеров на на здоровье пользователя.

Опубликовано 26 Мар 2009 в 23:56

Не так давно сотрудники Квинслендского Технологического Университета - Конгрон Хе, Лидия Моравска, Лен Тэплин - опубликовали статью, в которой авторы исследовали влияние лазерных принтеров на самочувствие пользователя.

Несомненно, сами аппараты полностью безобидны, а вот выделяющиеся в процессе печати микрочастицы (размеры от десятков нм до 1000 нм) явно отрицательно воздействуют на здоровье человека. И оказывается, "не все принтеры одинаково опасны" - было исследовано шестьдесят моделей печатающих устройств от различных представителей, но наибольшее количество невидимых частиц производят двенадцать моделей от компании HP - серий ColorJet и LaserJet.

Микрочастицы, согласно исследователям, способны вызвать серьезные заболевания, вплоть до возникновения раковых образований. Естественно было ожидать реакции производителей лазерных принтеров на столь нелицеприятную для них работу исследователей. Первой, естественно, отреагировала компания HP, согласно заявлению производителя, компания категорически не согласно с выводами, сделанными на основании предъявленных изысканий. При этом HP ставит под сомнение связь между выделяемыми при печати микрочастицами и возникающими у пользователей болезнями, подчеркивая безопасность лазерных принтеров. Что интересно, компания Canon, чьи модели принтеров также упоминались в исследовании, заявила, что вся продукция проходит тест на влияние на здоровье человека, и абсолютно безвредна для пользователей.

Напоследок отметим - производители лазерных принтеров, и сами исследователи сошлись во мнении, что в этой области еще предстоит провести целый ряд научных экспериментов, чем заранее ставить окончательный приговор.

А пока люди принтеров, особенно в случае средних и больших офисах, могут избежать воздействия простым проветриванием, а также чисткой и своевременным сервисным обслуживанием оргтехники. В данном случае речь идёт о банальной чистке и удалении отработанного тонера.

Полезная информация