Молодёжный блог

Что такое лимузин?

Опубликовано 27 Мар 2009 в 11:39

Лимузин - это автомобиль, построенный на базе стандартных автомобилей высшего класса путём удлинения стандартного кузова специальной вставкой между передними и задними дверями. Обычно длина вставки 50"( 1,27 метра (1 дюйм=25,39мм)), 60"(1,52м), 70"(1,78м), 100"(2,54м), 120"(3,05м). Иногда встречаются вставки длиной 150"(3,8м) и 165"(4,19м). Наиболее распространенные вставки длиной 60" и 120". Иногда автомобиль удлиняют между задними дверями и колесной аркой вставкой длиной от 10" до 25" (0,25 - 0,63 метра). Производители автомобилей не рекомендуют удлинять лимузин, построенный на базе легкового автомобиля, более 120"(Lincоln), 130"(Cаdillаc) и перевозить в нём более 8 пассажиров (вес автомобиля с пассажирами не должен превышать 7485lbs (около 3395кГ), иначе он не будет соответствовать федеральным законам безопасности США (FMVSS)). Для того, чтобы вписаться по весу в эти нормы, при необходимости, демонтируют переднее правое сиденье, правые подушки безопасности и ремни, для изготовления стретч-вставки используют пластмасы и алюминиевые сплавы вместо стали. Лимузины, удлинённые более, чем на 120" - 130" не сертифицируются для использования на дорогах общего пользования (в некоторых штатах), а производитель не гарантирует безопасность такого автомобиля и требует демонтажа всех фирменных эмблем.

Лимузин отличается от стандартных автомобилей-доноров усиленной подвеской, усиленными тормозами, более производительными системами охлаждения двигателя, отопления салона и системой кондиционирования воздуха. Изготавливают лимузины, обычно, не заводы - изготовители базовых автомобилей, а специальные кузовные фирмы. Их в США 46, но только 21 из них имеет QVM сертификат(Quаlity Vehicle Mаnyfаcturing - производитель качественных автомобилей), и только 30 из 46 обращалось в FОRD или GM за согласованием конструкции.

То деление, которое придумали транспортные агенства, осуществляющие прокат лимузинов (супер, ультра, пупер, гипер, люкс, VIP) не отражают ничего конкретно, ведь разделение происходит по числу вставных окон, расположению диванов и количеству лампочек на борту лимузина. Слово лимузин уже подразумевает и VIP и люкс, вместе с супером.

Якобы, чем больше окон и длиннее автомобиль, тем престижнее. Но ведь вставка длиной 120" может иметь от одного до трёх окон. А самые дорогие и престижные лимузины глав государств удлинены максимум на 60".

Длину лимузина лучше всего представляет длина вставки, но эта информация тщательно скрывается - прибавив длину стандартного автомобиля 5,5 метров к длине вставки, получится истинная длина лимузина, которая окажется короче рекламируемой на 1,5 - 3 метра. В действительности, лимузины принято делить в зависимости от их назначения.

Полезная информация