Молодёжный блог

Вернуть 13% за учёбу

Опубликовано 30 Мар 2009 в 9:59

Уважаемые товарищи студенты. Речь в данном посте пойдёт исключительно о тех, кто получает образование платно. Дело в том, что законодательство Российской Федерации предполагает возврат 13% НДФЛ, удержанных из вашей заработной платы, в том случае, если вы потратились на учёбу, медицины и ещё что-то...

Итак, перехожу к конкретике.
Допустим, вы работали полгода в 2008 году с официальным окладом в 3000 руб/месяц. Таким образом 3000*6=18000руб вы заработали, а 18000*0,13=2340руб - это как раз та сумма, которая была удержана как налог на доходы физических лиц.
Также допустим что вы заплатили в прошлом году 15000 рублей за учёбу (скажем за первый семестр). Таким образом вы можете получить обратно 1950 рублей. Пример ясен? Тогда считайте сколько государство задолжало именно вам))) Только учтите, что если сумма вычетов из з/п окажется меньше, чем 13% от суммы за учёбу, то тогда вернут конечно же меньше, опираясь именно на отчисления.

А теперь берём ручку и листок бумаги, записываем.
1) Идём в сбербанк, открываем счёт на 10 рублей. Сберкнижку копируем.
2) Копируем паспорт (страницы с фоткой и с пропиской)
3) Копируем ИНН (если ещё нет, то предворительно получаем)
4) Копируем договор на оказание платных образовательных услуг
5) копируем платёжки за учёбу (квитанции, чеки)
6) Берём в бухгалтерии спраки о доходах (скажете для декларации, бухгалтера знают)
7) Составляете декларацию о доходах в специальной программе. Можно попросить помочь бухгалтера за шоколадку, если сомневаетесь. Иначе налоговая будет отсылать вас 15 раз на переделку. 8) Декларацию распечатываете, сохраняете файл на флешку или дискету.

Остаётся только везде поставить подписи и унести в налоговый орган вашего города/района. Проверка осуществляется в течение 3 месяцев, перевод денег в течение 1-го после проверки. Так что ждите перевода на вашу сберкнижку. Иногда переводят очень быстро, иногда приходится ждать все 4 месяца.

Не тормозим, срок подачи декларации о доходах заканчивается в начале мая. Поторопитесь!!!

Полезная информация