Молодёжный блог

О непродаже алкоголя до 21 года

Опубликовано 13 Май 2009 в 21:19

В связи с понижением среднего возраста моего ближайшего окружения (о вы, молодые и успешные!) и неоднократной непродажей мне алкоголя (ибо я не ношу с собой документы, указывающие мой возраст, поскольку у меня вообще нет документов) хочу вновь подчеркнуть, что никакие распоряжения менеджеров магазинов типа табличек "лицам до 21 года продажа алгоголя запрещена" не имеют юридической силы, потому что не могут стоять выше Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет. Одновременно пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции.

Подпунктом 6 пункта 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", также предусмотрено, что не допускается продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных (не предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа. С должностных лиц он взимается в размере от тридцати до сорока МРОТ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; с юридических лиц - в размере от трехсот до четырехсот МРОТ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Другой вопрос, что сейчас назревает буча и господа законотворцы хотят "алкогольный" возраст таки повысить до 21 года. По данным на 5 мая сего года Мосгордума "дала положительный отзыв" на проект федерального закона такого рода. Но как известно, любой документ у нас вступает в силу только после опубликования его в "Российской газете". Так что читайте РГ и наслаждайтесь своей молодостью.

Полезная информация