Молодёжный блог

Отзыв о «Метро 2034″

Опубликовано 11 Июл 2009 в 18:55

«Метро 2034». Разрекламированный бестселлер. Хоть я не падуч на рекламу, но решил прочитать. И причина была – посмотреть, лучше ли стало по сравнению с предыдущей книгой, «Метро 2033».
И что же я увидел? Много изменений. Но ничего сверхъестественного по сути. Просто акцент сдвинулся на другие вещи.

А теперь поподробнее. Что мы видели в 2033? Довольно достаточный для жанра боевик. Ну несколько «тайн» метро, до которых можно и самому догадаться. И всё равно как автор, так и мы можем ошибаться. И путь где-то от ВДНХ до Библиотеки им. Ленина.

Что видим в 2034? Первостепенным уже становится не боевик, а жизнь людей в этом постъядерном метро. История старика Гомера, девочки Саши и давнего знакомого Хантера. Смесь жизни этих людей далеко не нова. Бывало и раньше такое. Боевик остаётся, конечно, но его уже значительно меньше.

Описывания разных станций, историй и прочего стало меньше, зато кратких упоминаний о них – много, то есть книга рассчитана на подготовленного читателя (который прочёл 2033). А путь изменился: теперь от Севастопольской через Библиотеку до Спортивной где-то. И не знаю почему, возможно, из-за уменьшения доли боевика, книга иногда кажется нудной. Настраивает на одно настроение, а читается по-другому.

В целом ничего особого эти изменения ни дали. Не блистает книга, ничем. Одна из сотен, что сейчас штампуют день за днём.

Хотя одно отличие от других есть. Цена. Слишком дорого для книг такого рода, да ещё и в мягкой обложке. А покупают многие… Ну правильно, рекламу окупают. Рекламу, а не качество книги.

Я не покупал книгу, я просто взял и скачал. И читал с ридера. Так что жаль только времени. Хотя в принципе прочитал за два дня. Не так уж и много.

Полезная информация