Молодёжный блог

Египет. Шарм-эль-Шейх.

Опубликовано 02 Авг 2009 в 23:54

Боинг мерно набирал высоту, 4 мощных двигателя Rolls Royce вселяли спокойствие. В иллюминаторах по правому борту был виден Акабский залив, по левому - Синайская пустыня. Все дальше и дальше оставалось позади незабываемое Красное море, колорит Шарм-эль-Шейха, 2 недели незабываемого отдыха и Она.
Бессонная ночь давала о себе знать, мысли путались, сознание проваливалось в сон. Не в силах сдерживаться, я покорился желанию организма, закрыл глаза и тотчас провалился в неспокойный сон.

Считается, что поездки на отдых за границу надо планировать заранее. И что? Планировали мы, планировали Турцию. Целый год планировали! Сколько алкоголя за эту Турцию было выпито и все зря…А вот за Египет мы не пили, ни разу…и что в итоге? В итоге за месяц до поездки мы, четверо хороших друзей, подрываемся в Египет. Отдыхая в Шарм-эль-Шейхе в апреле, я присмотрел, как мне показалось, неплохой отель на второй береговой линии. Туда и поехали, т.к. идя к морю, дорогу перейти мы еще в состоянии, а экономия денег получается приличная. Отель называется Tropicana Azure Club.

Попадали мы в Египет долго. Сутки на поезде, 12 часов гуляния по Москве, ночь в Домодедово и только в 8 утра вылет в Шарм. Курорт нас встретил ясным солнцем и легким ветерком. Все необходимые формальности в аэропорту были пройдены без задержек, принимающая сторона быстро рассадила нас по автобусам и мы отправились в отель. Дорога до отеля заняла максимум 15 минут.

Т.к. мы ехали компанией из 4 человек, у нас было забронировано два 2-х местных номера. Один для меня с Васей, второй для Тони и Леши. Теоретически нас могли поселить в разных корпусах отеля. Нас это крайне не устраивало, жить мы хотели в соседних номерах. Об этом я прямо сказал встречающему гиду, тот ответил, что передаст нашу просьбу ресепшеонисту. В итоге за 20$ мы получили отличные номера на 3-ем этаже, с балконами, выходящими на бассейн. Кроме того, наши номера соединялись отдельной дверью. У нас с Васей были 2 кровати (слава Богу) а у Леши с Тоней одна двухместная.

Приехали мы в отель раньше 12, но ждать нам не пришлось. Заселили нас сразу.

Отель мне сразу понравился: небольшой, уютный, красивый. Номера хорошие. Ничего нигде не отваливается, все на месте и работает.

Сам отдых проходил по стандартной схеме: подъем (время подъема варьировалась в зависимости от продолжительности ночной пьянки), завтрак (в ресторане или в баре, в зависимости от времени подъема), море/бассейн, обед, отдых в лобби, море/бассейн, отдых, ужин, отдых в лобби, вечерняя развлекательная программа от аниматоров Dolce vienna, далее мы либо отправлялись курить кальян, или пили в отеле, или отправлялись курить кальян, а потом пить в номер (именно после таких ночных гуляний на завтрак мы не попадали).

Несколько раз ездили на дискотеку Black House, дискотека находится при отеле Tropicana Rozzeta. Возят на дискотеку на отельном шатл-басе, вход был бесплатным, напитки платными. Сама дискотека ничем не примечательна. Обычная дискотека. Но поколбасится можно, что мы там и делали. Когда нас везли во второй раз на дискотеку, я и познакомился с Ней.

Напишу про море. Море - это жемчужина Египта и Шарм-эль-Шейха в частности. Погружаясь в море, улетаешь в другую реальность. Красота завораживает. Разноцветные рыбы, красивые кораллы, прозрачная вода. Забываешь обо всем на свете. Большую ошибку делают те, кто приезжает на Красное море и не плавает с маской и трубкой. Перед отъездом я оставил вопрос: «какие три вещи, по Вашему мнению, больше всего необходимы в Египте?», никто не написал про маску и трубку. Дорога от отеля до моря – вполне преодолимое расстояние, но если идти не хочется можно воспользоваться услугами шатл-басса. Понтон 800 метров – лично меня не напрягает. Заход в море во время отлива трудноват, причем это мягко сказано. В ластах не пройти. Только в гидратапках и то, рискуя порезаться о коралл. Есть альтернатива, пройти 200 метров влево. Там вполне можно купаться в отлив без боязни получения увечий, но и рыб там уже намного меньше.
Если бы я знал Ее с первого дня пребывания в отеле, Она бы тоже полюбила подводный мир моря, а так…у меня не было времени.

Про экскурсии. Собираясь на отдых, мы уже точно знали, что поедем на квадрациклах и поедем нырять с маской, либо в заповедник Рас-Мухаммед, либо к острову Тиран. Экскурсии надо брать в Наама бей, это туристический центр Шарм-эль-Шейха. Конечно, можно взять у отельного гида, но это ощутимо дороже. До Наама бей и обратно бесплатно ходят отельные автобусы, только надо предварительно записаться. Гуляете по улочкам Наамы, ищите турагентства, интересуетесь ценой экскурсий. В понравившемся агентстве покупаете экскурсии. Отельный гид будет говорить вам, что покупать экскурсии на улице очень опасно, не верти ему. Кстати, в Нааме есть Хард Рок Кафе. На квадриках мы решили ехать на рассвете солнца. Т.к. нас было 6 человек, мы и 2 девушки, с которыми мы познакомились в отеле, для нас сделали индивидуальную экскурсию. Забрали нас из отеля в 4 часа утра. Привезли на базу. Навязали на нас арафатки, провели краткий инструктаж и вперед! Очень трудно описать эмоции от катания на квадриках, т.к. эмоции живут у нас в сердце, а не в голове. Мне очень понравилось. Это стоило потраченных 20-ти $. Рассвет на Синае, бедуинские хижины, бедуинский чай. Все супер. К завтраку мы были уже в отеле. На вторую экскурсию мы решили ехать на остров Тиран. Скажу честно, от подводного мира я ожидал больше. Но день на яхте мне очень понравился. Видели дельфинов, летающих рыб. Проплыли по всему побережью Шарма. Было 2 остановки для купания: непосредственно около острова и одна около берега. Т.к. я люблю море, мне экскурсия очень понравилась, красота коралловых островах надежно замурована в моей памяти.
Про питание в отеле. Общий ресторан находится в главном здании отеля. Выбор блюд большой, но мало меняется со временем. Вечером устраивают тематические ужины, прикольная фишка. В отеле 2 ресторана а-ля карт: Итальянский и Китайский. Итальянский хороший, нам понравился, а Китайский нет.
Про алкоголь. Ничего особенного, все как всегда. С 10 до 00 в лобби, днем в баре у бассейна, вечером у амфитеатра.
Про аниматоров. 5 баллов, нет 5+. Молодцы. Стали нашими друзьями. Женя, тебе особая 5. Ты одна говорила, что тебе нравиться работать аниматором и ты не хочешь домой. Но все равно все работали отлично. С утра до позднего вечера.

Про нас. Мне кажется, что нам очень нужна была эта поездка. Для нашей дружбы. Думаю, никто из нас не забудет это приключение. Понимаю слова Тони: «Это были лучшие дни в моей жизни». Спасибо, Вам друзья за то, что Вы есть у меня. Вы мне очень дороги.

Про эмоции. Что осталось в моем сердце? Что врезалось в память? Так как я недавно уже был в Египте, то эмоции перемешались. Главное: восход солнца в пустыне; брызг волн и приятный ветерок, сидя на краю яхты; чувство, что твои друзья рядом; конечно же, подводный мир моря; вечер, когда мы в 8-ом курили кальян и последний вечер у лежаков, почему-то тогда мне хотелось немножко помолчать.

В моей памяти осталась и она. Как я уже писал, познакомились мы в автобусе, когда ехали на дискотеку. Я не буду писать, что это была симпатия с первого взгляда, нет. Для того чтобы появилась симпатия, внешности мало. Мало было у нас и времени. Всего несколько вечеров. А что было? Сейчас трудно ответить на этот вопрос, но что-то точно было. Несколько пойманных взглядов, выторгованная прогулка вокруг бассейна, обоснованный отказ пойти в ресторан, поход на море и 3 общих вечера. Что было бы, если бы дней было не 4 а 14? Ты полюбила бы подводный мир моря, ночью мы нашли бы большую медведицу и Кассиопею, сходили бы все-таки в рыбный ресторан и много всего еще…

Но стоит ли жалеть о том, что не было? Многие скажут – нет. Мне кажется – от части. Не стоит жалеть о том, что не было и не могло быть. Но вот закрой глаза и представь – 2 недели вместе, а потом не минуемое расставание. Было бы куда сложнее, чем сейчас, но зато остались бы эмоции, а ведь ради них и стоит жить. Когда я перечислял, что осталось в памяти, намеренно не написал о прощании. Легкая дружеская обнимка, слова прощания. Багаж укладываю в автобус. Собираюсь бросить последний взгляд на тебя и зайти в автобус. В этот момент чувствую, кто-то держит меня за ручку рюкзака. Поворачиваюсь – ты. Одного взгляда достаточно чтобы понять, то, что все, все могло бы быть у нас. И в подтверждение – объятия. Уже совсем не легкие, а самые настоящие и поцелуй. Очень важный поцелуй.

Так или иначе, время не вернуть назад. Мы живем во время интернет технологий. Мы можем общаться, видеть друг друга – но все это виртуально. Я не могу дотронуться ладонью до твоей щеки, не могу почувствовать запах твоих волос. Могут ли быть отношения?

Легкий толчок в бок от Лехи. Открываю глаза – рядом стюардесса раздающая борт питание, обед. Взгляд на экран, мы над Черным морем. Прощай Египет.

Что дальше? Пора на Родину. Очень хочу в деревню. Хочу рыбалку на озере с ночевкой, покидать спиннинг в реку, хочу обнять бабушку, пожать руку дедушке, спуститься к реке, ночные прогулки с друзьями. Как я поэтому соскучился...

Полезная информация