Молодёжный блог

Праздники великие

Опубликовано 27 Июн 2008 в 14:26

Покров отмечается 14/1 октября. Установлен в честь события в 910 году во Влахернском Храме в Константинополе, где юродивому Андрею и его ученику Епифанию явилась Богородица и, подняв над молящимися белое покрывало, вознесла Богу молитву о спасении мира, избавлении людей от всех бед.
Два праздника, связанные с именем Иоанна Предтечи, или Крестителя. Это — Рождество Иоанна (7 июля / 24 июня) и Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября / 29 августа). По Евангелиям, Иоанн — провозвестник, предтеча пришествия на землю Иисуса Христа. Он крестил Иисуса в реке Иордане, а затем был брошен в темницу за выступление против царя Ирода и казнен по просьбе жены царя Иродиады, попросившей голову Иоанна.
Широко почитается в православии праздник святых апостолов Петра и Павла (12 июля / 29 июня). Издавна он ассоциировался на Руси с началом сенокоса. Согласно Новому завету, Петр и Павел были учениками Христа.
Праздник Обрезания Господня (14/1 января) установлен в ознаменование того дня, когда родители младенца Иисуса Христа совершили над ним традиционный для иудеев обряд обрезания.

Полезная информация