Молодёжный блог

Православные посты

Опубликовано 27 Июн 2008 в 14:40

В православном церковном календаре около 200 дней занято постами. Каждой верующий должен поститься по средам и пятницам в течение всего года, в Крещенский Сочельник, в день Усекновения главы Иоанна Крестителя, в праздник Воздвижения Креста Господня. Помимо этого, существуют четыре многодневных поста — Великий, Петров, Успенский и Рождественский.
Великий пост начинается с понедельника, после сыропустной недели (масленицы), и продолжается около семи недель, вплоть до праздника Святой Пасхи. Он разделяется на две части: святую четыредесятницу и страстную седьмицу. Первая из них установлена в память 40-летнего блуждания израильского народа по пустыне, а также 40-дневного поста Моисея перед получением заповедей от Бога на горе Синае и 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне. Вторая часть Великого поста, которая непосредственно предшествует Пасхе, установлена церковью в память о страданиях Христа, именуемых "страстями господними".
Петров пост начинается в первый понедельник после Духова дня и оканчивается 29 июня по старому стилю, в день праздника Святых Петра и Павла.
Успенский пост выпадает на период с 1 по 15 августа по старому стилю.
Рождественский пост длится 40 дней — с 15 ноября по 25 декабря по старому стилю.

Полезная информация