Молодёжный блог

Правильное дыхание или как сохранить жизненную энергию

Опубликовано 26 Янв 2008 в 1:46

Лечебно-оздоровительная сторона традиции боевых искусств Востока на протяжении многих веков являлась чрезвычайно существенной. Сегодня это направление приобретает самостоятельное значение. Мы ставим более практические задачи — предложить читателю достаточно простые упражнения и методы тренировки, которые могут быть полезными, и в то же время, безопасными для самостоятельного освоения.
Знакомство с лечебно-оздоровительными ресурсами дальневосточных боевых искусств необходимо начинать с дыхания. На Востоке известны различные системы дыхательных
упражнений. Китайская дыхательная гимнастика по системе цигун во многом аналогична упражнениям пранаямы из индийской йоги. Так же, как в йоге, дыхательные упражнения цигун направлены на овладение контролем дыхания, чтобы затем координировать его с различными движениями и использовать в психорегулятивных целях. Поэтому освоение общих дыхательных упражнений — залог физического и психического здоровья. То же самое можно сказать и о специальных дыхательных упражнениях, практикуемых в Японии. Они имеют те же истоки (индийские и китайские), но больше нацелены на подготовку к борьбе. Эти упражнения могут особенно заинтересовать спортсменов-профессионалов, но имеют не менее широкий спектр применения и за пределами спорта.
На Востоке все начинается с дыхания. Первые сведения и советы о том, как правильно дышать, датируются VI веком до нашей эры. По представлениям древних философов и врачей, дыхание позволяет человеку поддерживать на должном уровне жизненную энергию "ци" (или "чи"), которая является основой всего живого. Эта энергия помогает сохранять тонкое равновесие между двумя полярными космическими силами ян (мужской, светлый, активный) и инь (женский, темный, пассивный). Постоянное противоборство и взаимодействие этих начал создает неповторимую гармонию жизни.
Правильное дыхание позволяет подготовить организм к предстоящей работе или отдохнуть после нее, восстановить спокойное течение мыслей, снять неприятное напряжение, волнение или раздражение, преодолеть состояние разбитости и апатии.
В древнем Китае считали, что правильное дыхание благоприятно влияет на настроение. Один из старинных трактатов так описывает процесс дыхания: "Дыхание должно быть непрерывным, ненапряженным, спокойным и тонким, как будто его нет, но оно есть, нужно быть радостным, тогда дыхание станет тише и тоньше, а настроение — ровным и спокойным". Эта мысль находит продолжение в другом древнекитайском тракте: "Настроение делает разум сильным, а мозг — разумным".

Упражнения дыхательного комплекса из наследия боевых искусств востока читайте далее...

Полезная информация