Молодёжный блог

МУСУЛЬМАНСКИЙ КУЛЬТ

Опубликовано 27 Июн 2008 в 16:55

В исламе жизнь человека рассматривается как служение Богу. Мусульманин должен, согласно Корану, рассматривать себя в качестве раба Аллаха, которому земная жизнь дана для приготовления себя к загробной жизни путем прохождения испытаний, посланных свыше.
Ислам возник в Аравии в начале VII века. Вероучение ислама изложено в Коране, который, согласно мусульманскому учению, был ниспослан Аллахом пророку Мухаммеду через ангела Джебраила (Гавриила). Оно покоится на семи догмах: вере в единого Бога — Аллаха, в ангелов, во все книги Божьи, всех посланников Аллаха, в конец света, предопределение, воскресение мертвых.
В соответствии с вероучением ислама, все сущее в мире создано Аллахом, и все явления и события, которые произошли и произойдут во Вселенной вплоть до конца света и дня страшного суда, предопределены им и происходят по его воле.
Культ ислама опирается на пять столпов веры: исповедание веры — произнесение формулы "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник Божий"; ежедневная пятикратная молитва; пост в месяц рамазан (ураза); обязательная благотворительность (закят); паломничество в Мекку (хадж).

Полезная информация