Молодёжный блог

Семь преимуществ профессии продавца

Опубликовано 27 Июн 2008 в 18:09

Первое преимущество — это свобода выражения. Ни один род деятельности не имеет для здоровья экономики такого важного значения, как продажа. Ни один род деятельности не зависит в большей степени от личной инициативы, чем продажа.
Второе преимущество профессии в том, что у тебя есть свобода стать настолько успешным, насколько тебе этого хочется. В данной профессии никто не ограничивает твои доходы — только ты сам. "Потолок" у доходов отсутствует.
Такое заявление может быть поставлено, впрочем, под вопрос. К примеру, ты можешь считать, что пределом является наивысший доход, полученный кем-то, совершившим свою успешную продажу для вашей фирмы. Значит ли это, однако, что нельзя заработать больше? Разумеется, нет. Но это означает, что все остальные продавцы в вашей компании, которые зарабатывают меньше, не применяют оптимальные стратегию и методы — методы победителя, чемпиона.
Третье преимущество торговли в том, что эта профессия ежедневно бросает тебе вызов. Занимаясь продажей, ты никогда не знаешь, какие возможности сегодня могут раскрыться, какие выигрыши обещает день, какие катастрофы могут свалиться на твою голову. Занимаясь данной профессией, можно перейти от высот абсолютного восторга и удовлетворения к безднам глубочайшего отчаяния, а затем вновь взлететь. Разве такая интрига не захватывает?
Если ты устремлен к вершинам, отбрось сомнения. Кратчайший путь к высоким заработкам лежит через решение проблем, которые перед тобой встают.
Четвертое преимущество торговли состоит в том, что это занятие предполагает высокие прибыли на низкие капиталовложения. Прикинем, во сколько тебе обойдется переход к профессии, где "потолок" заработка отсутствует. Сравним любую сумму, в которую, как тебе кажется, это обойдется, с капиталовложениями в одно из предприятий "быстрого питания", которые всегда были столь успешными. Как правило, владелец такого кафе вкладывает 200 долларов или больше, работает почти полный день и выплачивает себе небольшую зарплату. Он это все делает в надежде, на прибыль в 40 тысяч долларов к концу второго года.
В то же время, овладев профессией продавца за ничтожную сумму и изучив дело и систему торговли на практике, можно значительно быстрее зарабатывать существенно больше.
Пятое преимущество профессии продавца заключается в том, что это занятие — в целом превосходное развлечение. Тебе известно, сколько людей и не помышляют о развлечении в то время, когда они зарабатывают себе на жизнь? Если работа не приносит удовольствия, разнообразия, если у нее отсутствуют приятные стороны, нечего ею заниматься, в конце концов. Жизнь должна быть интересна, и нет причин лишать себя этого удовольствия, даже когда зарабатываешь на жизнь себе и своим близким.
Шестое преимущество: работа приносит удовлетворение. Ты прекрасно себя чувствуешь, когда клиент уходит от тебя, унося твой товар; чем лучше ты работаешь, тем больше пользы приносишь другим — твоим покупателям, клиентам, своей семье, а в конечном итоге — всей национальной экономике.
Продавец-профессионал не знает пределов собственного роста, за исключением тех, которые были поставлены им самим. Всегда есть возможность добиться большего. Продавец знает, что его рост зависит от роста его компетентности. И он не страшится неизвестного, поскольку работа с неизвестным — его каждодневное дело. Это седьмое преимущество профессионального продавца — профессия стимулирует его личный рост.
Таким образом, чтобы зарабатывать больше, необходимо стать более компетентным. Изучать навыки и рекомендации специалистов, изучать своих заказчиков, покупателей, свой регион. Совершенствовать свое искусство торговать.

Полезная информация