Молодёжный блог

Советы Д. Карнеги. Часть 2

Опубликовано 27 Июн 2008 в 23:39

Человеку всегда хочется добиться многого, затратив при этом минимум сил и энергии. Частенько мы все так и действуем — вполсилы, а потом досадуем: результат далек от ожидаемого. Но это естественно. Везение может принести успех любому, однако это — кратковременный успех, а карьера, восхождение к высотам своего дела требуют усердия, усилий, пота. Посмотри, как работали те, чьи имена известны всем. Томас Эдисон отдавал труду по 19 с половиной часов в сутки, и так до 50 лет. Золя привязывал себя к стулу. Эйзенштейн даже на ночь клал с собой карандаш и бумагу, а под утро вся она была исписана...
Но допустим, ты считаешь себя средним человеком, которому вовсе не нужны лавры первооткрывателя, а только лишь скромное место заведующего отделом или сектором, которому известно изречение: "Есть только одна форма самоубийства, признаваемая обществом, — это уработаться до смерти". Ты явно боишься перетрудиться и бережешь себя. Тебе, вероятно, не известно другое изречение: "Люди не умирают от чрезмерной работы. Люди умирают от бессмысленной траты сил и беспокойства".
В этом секрет высокой работоспособности. Если ты смолоду научишься расслабляться и справляться с беспокойством, твоя работа будет гораздо продуктивнее. Но для этого надо знать, что именно вызывает у тебя усталость и беспокойство, и как их устранить.
Есть несколько правил Дейла Карнеги, соблюдение которых сделает твою работу или учебу наиболее эффективной, а также поможет сохранить отличное самочувствие и поддерживать высокий тонус. Вот эти правила:
1. Выполняй дела в порядке их важности.
2. Когда перед тобой возникает проблема, решай ее немедленно, если располагаешь фактами, необходимыми для принятия решения.
3. Научись организовывать работу, делегировать ответственность и осуществлять контроль.
4. Наш эмоциональный настрой в гораздо большей степени вызывает усталость, нежели физическое напряжение. Можно уставать от работы, которую не успеваешь сделать.
5. Если возникает ситуация, связанная с беспокойством, во-первых, спроси себя: "Что является самым худшим, что может произойти?", во-вторых, приготовься примириться с этим в случае необходимости, затем спокойно подумай, как изменить ситуацию.
6. Помни: деловые люди, не умеющие бороться с беспокойствами, умирают молодыми.
7. Очень часто беспокойства вызываются тем, что люди пытаются принимать решение до того, как они получат достаточную информацию, обуславливающую это решение.
8. Не позволяй себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть.
9. Старайся легко принять то, что неизбежно. Считайся с неизбежным. Помни: "Примирение с тем, что уже случилось — первый шаг к преодолению последствий всякого несчастья". Одни только обстоятельства не делают нас несчастливыми, ни несчастными. Важно, как мы реагируем на них. Именно это определяет наши чувства.
10. Спроси себя: "Как много то, о чем я беспокоюсь, действительно значит в моей жизни?".
11. Помни слова Марка Аврелия: "Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней". Очень важно выбрать правильное умонастроение. Если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми. Если мы думаем о неудачах, в чем-то наверняка потерпим фиаско. Думай и веди себя жизнерадостно, и ты почувствуешь себя жизнерадостным.
12. Никогда не пытайся свести счеты со своими врагами, потому что этим ты принесешь себе гораздо больше вреда, чем им. Шекспир предупреждал: не слишком разжигайте, печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами. Давай поступать, как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о тех людях, которые вам неприятны. Мы не можем быть настолько святыми, чтобы любить своих врагов, но ради собственного здоровья и счастья, по крайней мере, простим их и забудем об их существовании.
13. В нашей жизни около 90% хорошего и около 10% плохого. Если мы хотим быть счастливыми и морально здоровыми, нужно только сосредоточить свое внимание на хорошем, и не думать о плохом. Известный доктор С.Джонсон, говорил: "Умение видеть положительную сторону каждого ; события стоит больше тысячи фунтов в год".
14. Когда судьба вручает тебе лимон, постарайтесь сделать из него лимонад. Прими к сведению следующее замечание: "Самое важное в жизни состоит не в том, чтобы максимально использовать свои успехи. Каждый дурак способен на это. Действительно важным является умение извлекать пользу из потерь. Это требует ума; в этом и заключается разница между умным человеком и дураком".
15. Если ты склонен беспокоиться из-за несправедливой критики, помни: она часто является замаскированным комплиментом. Не забывай, что никогда никто не бьет мертвую собаку. Нелишне спросить себя: может, критика справедлива? Мелкий человек впадает в ярость по поводу незначительной критики, но мудрый стремится научиться у тех, кто осуждает и упрекает его. Ларошфуко (франц. Писатель-моралист) подметил: "Мнение наших врагов гораздо ближе к истине о нас, чем наши собственные мнения".
16. Веди тетрадь или блокнот для "вдохновенного чтения". Туда можно вклеивать все стихи и цитаты, которые тебе нравятся и улучшают настроение.
17. Освободи письменный стол ото всех бумаг, кроме тех, которые имеют отношение к решаемой сейчас проблеме. Заваленный стол вызывает смятение, напряжение, беспокойство, будучи постоянным напоминанием о миллионе невыполненных дел и отсутствии времени для их выполнения.
18. Научись расслабляться, когда ты выполняешь свою работу. Прежде всего, расслабляй свои мышцы. Если ты умеешь полностью расслабить глазные мышцы, то ты сможешь забыть обо всех своих неприятностях. Не напрягай излишне свои глаза. Работай в полную силу, но только прими удобное положение. Пусть не покажется тебе парадоксом следующее признание: "Я оцениваю, насколько плодотворно я потрудился за день, не по своей усталости, а по тому, насколько я не устал".
19. Чтобы предотвратить усталость и беспокойство, чаще отдыхай. Отдыхай, не дожидаясь усталости. Сон в течение часа перед ужином плюс шестичасовой сон ночью полезнее, чем восемь часов непрерывного сна. Помни, что еще никто не умер от недостатка сна. Беспокойство по поводу бессонницы вреднее, чем сама бессонница. Если не можешь спать, встань и работай или читай до тех пор, пока не почувствуешь сонливость.
Вряд ли удастся, заключает Д.Карнеги, запомнить все эти правила и советы сразу; сомнительно, что, прочитав их, ты тут же и всегда станешь поступать в соответствии с ними. Возможно, их будет гораздо легче усвоить, если каждый день "отрабатывать" то или иное правило. И так — день за днем, пока все это не войдет в привычку и не станет естественной формой твоего существования.
Как известно, книги Д.Карнеги читают миллионы людей во всем мире, и никто не сомневается в практической ценности его рекомендаций. И, пожалуйста, не забудь одно: чаше перечитывай эти правила — это совет самого автора, Д.Карнеги, своим читателям.

Полезная информация