Молодёжный блог

Раскрепощенный менеджер

Опубликовано 28 Июн 2008 в 0:02

Успеху, в карьере порой мешает излишняя неуверенность в себе. Невозможно подсчитать, сколько на Земле людей; слишком уж мнящих о себе, и таких, кто недооценивает свои возможности. Но уж о себе-то ты точно можешь сказать, принадлежишь ли ты к первой категории или ко второй. Первым советы давать бесполезно — их учит сама жизнь, и она же все расставляет на свои места, а вот неуверенным людям помочь можно и просто необходимо.
Дело в том, что, как подчеркивают в своей книге английские консультанты по менеджменту, проблемам управления М.Вудкок и Д.Френсис (она называется "Раскрепощенный менеджер"), у каждого из нас есть нереализованные возможности. Несмотря на то, что существуют пределы индивидуальных способностей, ничто не мешает хотя бы попробовать преодолеть ограничения, которые ты видишь в себе или перед собой. Но для этого нужно их определить, осознать. Что же тебе мешает?
1. Собственная инерция. Иногда человек смиряется с невозможностью перемен и развития. Он пытается что-то изменить, но ничего не получается. Удрученный неудачей, он спрашивает себя: "В чем дело?". Такая ситуация может иметь серьезные последствия, поскольку такие люди капитулируют раньше, чем выложатся по-настоящему, и в итоге сами подрывают вероятность успеха. Любая перемена возможна лишь при условии преодоления инерции, а это требует затрат энергии и настойчивости.
2. Преждевременное разочарование. Порой человек начинает заниматься саморазвитием, но терпит неудачи и деморализуется. Любое предприятие вызывает у него упадок сил, поэтому результат достигается незначительный. Когда устанавливается позиция "ничего нельзя сделать", неудачи будут повторяться. В действительности могут возникать серьезные препятствия, и человек в столкновении с ними может спасовать. Однако преодолев чувство разочарования, он получает возможность вступить в борьбу с удвоенными усилиями.
3. Недостаток поддержки. Когда человек пытается что-либо изменить, возникает определенный риск: возможны неудача, неопределенность, нарушение сложившегося порядка вещей. Поддержка других людей помогает преодолевать трудности, возникающие в ходе перемен.
4. Влияние семьи. В начале жизни дети накапливают знания об окружающем мире. Жизненный опыт позволяет ребенку узнать о существующих возможностях, выработать соответствующий способ поведения. В детстве человеку свойственно подражать поведению родителей и других значимых для него людей, воспроизводить их отношения, хотя бывает, что он ведет себя противоположным образом. Однако почти всегда дети усваивают ограниченные, односторонние представления о себе. Сформировавшиеся у людей установки коренятся так глубоко, что их влияние обычно не замечается, и человек может прожить всю жизнь, реализуя "программу", заложенную в него еще в детстве.
5. Враждебность других. Каждый человек вовлечен в тонкую паутину отношений с людьми, которые хотят сохранить свои вложения в данного человека неизменными: им необходим человек, которого они знают. Любая происходящая в тебе перемена может угрожать им или вносить в их жизнь дискомфорт. Часто, не понимая, что с тобою происходит, люди стараются всячески саботировать твои попытки что-либо изменить, подвергая сомнению, высмеивая их, порой вступая с тобой в конфликт.
6. Недостаточность ресурсов. Есть люди, которые проще других осуществляют всяческие перемены. К примеру, возможности выбора для одаренного студента 21 года во много раз выше, чем для 60-летнего старика с плохим здоровьем. Иногда человек случайно совершает важный порыв, несмотря на кажущуюся безысходность ситуации. Это, как. правило, исключения. Между тем, каждому человеку целесообразно со всей объективностью оценивать свои возможности. Заманчивые фантазии могут волновать воображение, но реальный рост берет свое начало в будничных событиях и поступках.
Подводя суммарный итог сказанному, подчеркнем, что могут быть, разумеется, и другие факторы, мешающие людям реализовать свой потенциал. И еще один совет: делая карьеру или еще только размышляя о ней, ты должен постоянно читать периодику по своему профилю и издания, ориентированные на широкие круги деловых людей. Конечно, всё это — только сырье для работы твоей собственной мысли. Ты можешь принимать на веру справочные материалы, статистику, использовать любую информацию в своих действиях. Но ты не обязан соглашаться с излагаемыми в прессе мнениями, точками зрения, пусть даже с ними выступают самые авторитетные люди.
Доверяй больше себе и развивай уверенность в себе. Не случайно американский философ Р.У.Эмерсон, предостерегая от самонадеянного упорства, в то же время советовал непреклонно держаться инстинктивно сложившегося у тебя впечатления — и особенно в тех случаях, когда все хором твердят прямо противоположное". Он справедливо полагал также, что "мы равнодушно даем угаснуть нашим мыслям
только потому, что эти мысли нам пришли в голову". Так научись же ценить свою голову.

Полезная информация