Молодёжный блог

Что за предмет под потолком?

Опубликовано 08 Сен 2008 в 21:08

Кто-то из моих читателей работает в офисе, кто-то в цеху, кто-то в мастерской, да мало ли ещё где могут работать эти люди... И думаю практически все видели в этих помещениях вот такую вещь:

Инфракрасный датчик

Вот и над моим рабочим местом такая же штуковина висит. Но что же это такое? Этот вопрос мучал не только меня, но и большинство моих коллег. Многие принимали этот предмет за веб-камеру, или подобное устройство, осуществляющее видеонаблюдение. Быть "под всевидящим оком" охраны или руководства у меня не было никакого желания, и я решил выяснить реальное предназначение этой штуковины.

После недолгих копаний в Яндексе, я выяснил, что это инфракрасный датчик. Собственно говоря - это датчик на движение. Инфракрасное излучение действует на определённую область помещения. И если посреди ночи вдруг кто-то пройдёт по кабинету - сработает тревожный сигнал. Решил испытать его на себе))) Если в офисе все сидят неподвижно за своими столами, его диод практически не мигает. Но стоит кому то пройти, допустим до кулера, как он сразу начинает реагировать... Попробуйте проделать то же самое, особенно когда делать нечего на работе)))

Полезная информация

    муфта CSB 21