Молодёжный блог

Поклонение кресту

Опубликовано 27 Июн 2008 в 13:12

Крест является символом христианской веры. Им увенчаны храмы, одежды священнослужителей. Его носят на теле верующие. Без креста не обходится ни один христианский обряд. Этот символ принят христианской церковью в память мученической смерти Иисуса Христа, распятого на кресте. Официальное почитание креста вводится в христианстве в IV веке, после того как мать римского императора Константина Елена, совершая паломничество в Палестину, нашла крест, на котором был распят Христос. Изображения же Иисуса распятым на кресте впервые встречаются в VIII веке. В православии почитаются также шести- и восьмиконечные кресты.
Культ реликвий широко распространен в православии, но еще больше — в католицизме. Реликвии — это различные предметы, принадлежавшие Иисусу Христу, Богородице, апостолам, святым и обладающие чудодейственной силой. В течение многих столетий десятки, сотни тысяч паломников устремлялись в храмы и монастыри, где хранились эти реликвии.
Культ святых мощей, т.е. останков умерших праведников, оказавшиеся по Божьей воле нетленными и обладающие даром чудотворения.
Святые места — места, связанные с событиями церковной истории, с чудесными явлениями, являющиеся объектом поклонения и паломничества верующих. Совершают православные паломничества и к святым источникам. Особым почитанием пользуются места, где хранятся чудотворные иконы, мощи Божьих угодников.

Полезная информация