Молодёжный блог

Рождество Христово

Опубликовано 27 Июн 2008 в 14:07

Рождество Христово — общехристианский праздник, которым отмечается рождение Сына Божьего Иисуса Христа, православная церковь празднует 7 января (25 декабря по старому стилю).
В основу праздника положено евангельское событие о рождении, Иисуса Христа. Как повествуют евангелисты, Христос родился в городе Вифлееме, неподалеку от Иерусалима, в семье плотника Иосифа и его жены, девственницы Марии, зачавшей чудесным образом от Духа Святого. Праздник Рождества именуют «матерью всех праздников».
На Руси стал отмечаться после принятия христианства в X веке. Он приходился на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — святки. Они начинались в последние декабрьские дни и заканчивались в первых числах января. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве. К примеру, праздничные пиршества, всякого рода увеселения, гадания, хождение ряженых, колядование и др.
Пример Иисуса Христа составлял и составляет основу христианской морали. Поэтому в рождественские дни в храмах особенно подчеркивается, что жизнь Иисуса есть путь, которым надлежит следовать каждому человеку.

Полезная информация

    Экзамен пдд онлаи тест на знание пдд safety-driving.kz.