Молодёжный блог

Поверь в себя

Опубликовано 27 Июн 2008 в 23:04

Существует три метода развить в себе невероятное желание преуспеть, и отрицать этого нельзя. Все они работают, если человек того захочет. Величайшее препятствие на пути развития желания преуспеть, утверждают американцы, — наша уверенность, что нам никогда не удастся его удовлетворить, поэтому проще, чтобы оно не появлялось, что и не принесет разочарования впоследствии.
Известный социолог Джон Гэлбрейт называет этот процесс "приспосабливанием к нищете" и указывает, что люди всегда выбирают экономический уровень, который приемлем для их самолюбия и не оказывает на них давления. Ты постоянно находишься в условиях, заставляющих тебя принимать имеющийся у тебя уровень благосостояния, либо прилагаешь дополнительные усилия, чтобы получить больше. Если ты считаешь, что твой корабль, в конечном счете, самостоятельно войдет в порт, то более страшной мысли и придумать нельзя. Очень многие из нас не хотят признать того факта, что наш корабль не будет двигаться до тех пор, пока мы не взойдем на борт, не попотеем, размотав и поставив паруса, не начнем править...
Итак, уважаемый читатель, краткое резюме. Если у тебя отсутствует жгучее желание улучшить свою жизнь, то ты обманываешь себя и своих близких надуманными объяснениями. Ты выбираешь уровень жизни, который убог по сравнению с тем, который мог бы быть достигнут, если бы ты вложил в дело дополнительные усилия, а резервы у тебя есть!
Все это ты держишь на собственных плечах, и нет никаких возможностей перенести ответственность на кого бы то ни было еще. Если желание жить среди яркого солнечного света перевешивает желание видеть вокруг дождливое пасмурное утро, поговори сам с собой. И еще раз поговори сам с собой. Убеди себя, что ты можешь преуспеть — и успех придет к тебе.
Остановись на чем-то определенном, что тебе требуется. Заключи соглашение с самим собой: если я сделаю это, то получу вот это. Не пытайся заставить себя работать ни за что, даром.
Подходи к вопросу постепенно. Если ты уже имеешь некоторый опыт трудовой деятельности и никогда не получал больше минимальной ставки, не ставь перед собой цель заработать целое состояние за первый год. Всегда стремись к заработкам, которые вдохновляют, сильно восхищают тебя, а если и пугают, то только самую малость.
Необходимым элементом здесь является непоколебимая вера в себя. Ты — человек откровенный, у тебя есть серьезные обязательства перед собой и твоими близкими. Возьми на себя эти обязательства — изучи детально проблему и начни работать, используя весь свой потенциал полностью.
Во всех остальных случаях тебе не видеть того качества жизни, которое находится от тебя всего на расстоянии вытянутой руки.
Как правило, американцы с детства вовлекаются в область маркетинга, менеджмента, бизнеса, финансов.
Так, Боузаку Брандоу едва исполнилось 8 лет, когда он купил комплект брошюр и методичек "Бизнес кидз" и, проштудировав их, решил завести свое собственное дело. Он заключил контракты с местными "сонями", и каждое утро будил их телефонными звонками. Обрати внимание, как просто и гениально мальчик нашел свою нишу в мире бизнеса.
14-летняя школьница Джейн Блум наносит на одинаковые фабричные майки индивидуальные аппликации — это обеспечивает ей около 200 долларов в месяц. Совсем неплохо! Бывало, впрочем, и так, что человек ярчайшим образом проявлял себя в деле, которое, казалось, в детстве было ему противопоказано, или за которое он брался уже в зрелом возрасте. Если О.Антоновым, выдающимся авиаконструктором, мечта о небе овладела, когда ему шел четвертый год, то А.Микоян, прославившийся своими МИГами, оказался в авиации некоторым образом случайно — по модному в его годы комсомольскому призыву, и тогда ему уже было 30 лет. Гегель по выходе из университета был аттестован следующим образом: дескать, молодой человек со здравыми рассуждениями, но не отличается красноречием и никак не проявил себя... в философии. Чарльз Дарвин считался в школе бестолковым, если не туповатым. Д.И.Менделеев предпринимал несколько попыток поступить в университет и каждый раз заваливал... химию.
Любопытное обстоятельство: из тысячи американцев-современников, которые у себя в стране считаются выдающимися, 16 процентов меняли профессию, из них более трети — меняли дважды, а пятая часть — более двух раз. Как складывается или еще сложится твоя судьба, твоя карьера — зависит от твоей неповторимой Природы, частично — от случайностей, но также и от твоего желания, твоей воли.

Для справки:

Маркетинг — комплексный подход к управлению производством и реализации продукции, ориентированный на учет требований рынка и активное водействие на потребительский спрос с целью расширения сбыта производимых товаров.
Менеджмент — система современных принципов, методов, форм управления производством и сбытом, с целью повышения их эффективности и увеличения прибыльности.

Полезная информация